15:10 16 октября 2019Новости
11

В Архангельске пройдет воркшоп для подростков по медиаграмотности

News_detailed_picture© Кенозерский национальный парк

С 18 по 20 октября в Архангельске в рамках проекта Гёте-Института в Москве и COLTA.RU «The Earth Is Flat – Как читать медиа?» состоится образовательный воркшоп по медиаграмотности для подростков 12–17 лет.

Время: 18 октября с 16:00 до 20:00, 19 и 20  октября с 10:30 до 17:30.

Место: визит-центр Кенозерского национального парка (наб. Северной Двины, 78).

Вход свободный, желающим принять участие в воркшопе необходимо подать заявку с указанием ФИО, возраста и образовательного учреждения по адресу ecopomor@kenozero.ru. Количество участников — не более 30 человек.

Речь пойдет о современном медиапространстве, устройстве интернета и Википедии, о новостях и фейках, а также о кибербуллинге и способах ему противостоять. Кроме того, участники научатся создавать видео и анимацию, запишут подкаст и познакомятся с азами виртуальной реальности и дрон-журналистики — что позволит применить полученные знания на практике. Воркшоп проводится на русском языке и не требует специальных знаний. Главное — интерес к теме медиа и желание учиться.

Ведущие — медиаэксперты Ксения Лученко, Екатерина Сивякова, Иосиф Фурман и Илья Бер. По итогам трехдневного воркшопа каждому участнику будет выдан именной сертификат.


Воркшоп проводится в рамках информационно-просветительского проекта «The Earth Is Flat — Как читать медиа?», основная цель которого — повышение медиаграмотности. В рамках проекта в 15 регионах России проходит серия воркшопов для школьников, курс онлайн-лекций и семинаров для студентов гуманитарных специальностей и цикл открытых мероприятий для всех, кто интересуется медиа. В проекте принимают участие теоретики и практики медиа, журналисты, педагоги, художники, блогеры, режиссеры, которые в он- и оффлайн-форматах рассказывают, как устроены современные медиа и показывают, как самостоятельно создавать медиаконтент. Реализация проекта, начатого в 2018 году, рассчитана до начала 2020 года и осуществляется Гёте-Институтом совместно с сайтом COLTA.RU при поддержке Европейского союза.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА КАНАЛ COLTA.RU В ЯНДЕКС.ДЗЕН, ЧТОБЫ НИЧЕГО НЕ ПРОПУСТИТЬ










Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет»Журналистика: ревизия
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет» 

Разговор с основательницей The Bell о журналистике «без выпученных глаз», хронической бедности в профессии и о том, как спасти все независимые медиа разом

29 ноября 202322971
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом»Журналистика: ревизия
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом» 

Разговор с главным редактором независимого медиа «Адвокатская улица». Точнее, два разговора: первый — пока проект, объявленный «иноагентом», работал. И второй — после того, как он не выдержал давления и закрылся

19 октября 202327806