10:46 18 октября 2019Новости
41

Объявлены лауреаты премии Станиславского

News_detailed_pictureСцена из спектакля «Барокко»© «Гоголь-центр»

17 октября на пресс-конференции в Москве жюри Международной премии Станиславского назвало имена лауреатов 24-го сезона. Событием сезона признан спектакль «Барокко» московского театра «Гоголь-центр».

Премьера «Барокко» состоялась в декабре 2018 года, работой над постановкой художественный руководитель «Гоголь-центра», режиссер Кирилл Серебренников руководил дистанционно, поскольку находился под домашним арестом по делу «Седьмой студии».

«Эту премию мы вручаем всему коллективу театра, который в отсутствие худрука выпустил этот невероятный спектакль, ставший для нас главным событием прошедшего сезона», — цитирует ТАСС выступление на пресс-конференции члена жюри премии Станиславского, художественного руководителя Московского драматического театра имени А.С. Пушкина Евгения Писарева.

Лауреатами в номинации «За вклад в развитие российского театра» стали режиссеры Роман Виктюк и Александр Ширвиндт, в номинации «За вклад в развитие мирового театра» — актриса Джуди Денч и драматург Том Стоппард. В номинации «Театральная педагогика» премия посмертно присуждена Дмитрию Брусникину (1957–2018).

В номинации «Перспектива» жюри выбрало лауреатами режиссеров Олега Долина и Евгению Сафонову, в номинации «За организацию театрального дела» — директора Российского академического молодежного театра (РАМТ) Софью Апфельбаум и театрального продюсера Давида Смелянского.

За яркие актерские работы последних лет будут награждены Тимофей Трибунцев и Лаура Пицхелаури, за вклад в развитие актерского искусства — театральный педагог Анна Петрова. Лучшей работой художника в сезоне признано оформление спектакля РАМТ «Зобеида», выполненное Сергеем Якуниным, лучшим театральным критиком — Елизавета Суриц.

Церемония награждения лауреатов 24-го сезона Международной премии Станиславского состоится в Москве 25 ноября.


Международная премия Станиславского учреждена в 1994 году одноименным фондом и с тех пор ежегодно присуждается за выдающийся вклад в развитие театрального искусства. Согласно регламенту премии, ее номинанты не объявляются заранее, а сразу оглашается список победителей, которых на своем заключительном заседании определяет жюри.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА КАНАЛ COLTA.RU В ЯНДЕКС.ДЗЕН, ЧТОБЫ НИЧЕГО НЕ ПРОПУСТИТЬ






Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет»Журналистика: ревизия
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет» 

Разговор с основательницей The Bell о журналистике «без выпученных глаз», хронической бедности в профессии и о том, как спасти все независимые медиа разом

29 ноября 202322604
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом»Журналистика: ревизия
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом» 

Разговор с главным редактором независимого медиа «Адвокатская улица». Точнее, два разговора: первый — пока проект, объявленный «иноагентом», работал. И второй — после того, как он не выдержал давления и закрылся

19 октября 202327429