12:25 18 октября 2019Новости
17

В «Новом Манеже» покажут театральные экспонаты из музеев и театров со всей России

News_detailed_picture© Государственный центральный театральный музей имени А.А. Бахрушина

2 ноября в «Новом Манеже» в Москве откроется крупнейшая выставка в рамках Года театра, приуроченная к 125-летию основания Бахрушинского музея. Музея и театры со всей России представят на ней более 2000 экспонатов.

Основу экспозиции «ТЕАТР.RUS» составят предметы из коллекции Государственного центрального театрального музея имени А.А. Бахрушина — эскизы, макеты, костюмы, афиши, плакаты, фотографии, живопись, графика, скульптура, аудио- и видеозаписи. Среди живописных доминант — подлинные задники Константина Коровина к опере «Золотой петушок».

«Посетители отправятся в "свободное" путешествие по тематическим зонам экспозиции: Крепостной театр; Императорские театры; МХТ–Мейерхольд–Таиров–Русский авангард; Театр в годы Великой Отечественной войны; Советские театральные художники; Театр для детей; Новая театральная генерация (театр сегодня, лица нашего времени)», — сообщают организаторы выставки.

Ее откроет серия подлинных эстампажей наскальной живописи Хакасского национального краеведческого музея имени Л.Р. Кызласова с изображением древних масок и танцующих фигур. Одним из интереснейших экспонатов, особенно для детской аудитории, станет действующая кукольная модель образца 1947 года из собрания Ульяновского театра кукол имени В.М. Леонтьевой. Новгородский государственный объединенный музей-заповедник привезет в Москву коллекцию масок скоморохов.

Ежедневно в специально сооруженном зале, оформленном декорациями, бутафорией и реквизитом из запасников московских театров, будет работать лекторий «Уроки профессии» с участием Григория Заславского, Вадима Щербакова, Софьи Апфельбаум, Дмитрия Родионова, Риммы Кречетовой, также там будут проходить пройдут презентации театральных проектов и изданий.

Выставка «ТЕАТР.RUS» в «Новом Манеже» продлдится до 8 января 2020 года.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА КАНАЛ COLTA.RU В ЯНДЕКС.ДЗЕН, ЧТОБЫ НИЧЕГО НЕ ПРОПУСТИТЬ








Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет»Журналистика: ревизия
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет» 

Разговор с основательницей The Bell о журналистике «без выпученных глаз», хронической бедности в профессии и о том, как спасти все независимые медиа разом

29 ноября 202322925
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом»Журналистика: ревизия
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом» 

Разговор с главным редактором независимого медиа «Адвокатская улица». Точнее, два разговора: первый — пока проект, объявленный «иноагентом», работал. И второй — после того, как он не выдержал давления и закрылся

19 октября 202327765