12:25 21 октября 2019Новости
86

Галерея-мастерская «ГРАУНД Солянка» представит первую выставку

News_detailed_picture© ГРАУНД Солянка

12 ноября выставкой «ГРАУНД зинфест. Расширение» в центре Москвы откроется галерея-мастерская «ГРАУНД Солянка».

Государственная галерея на Солянке (ул. Солянка, д. 1/2, стр. 2) существует с 1989 года, в 2009–2018 годах ее директором был художник, писатель и режиссер Федор Павлов-Андреевич, в декабре 2018 года во главе галереи его сменила художница и куратор Катя Бочавар.

В 2014 году она основала проект ГРАУНД, объединивший два галерейных пространства — «Ходынка» и «Песчаная». В августе 2019 года проект ГРАУНД сообщил: «С приходом куратора проекта Кати Бочавар в Государственную галерею на Солянке ГРАУНД обрел новый дом и стал называться галерея-мастерская ГРАУНД Солянка».

«ГРАУНД реализует себя как проект полного цикла, способствующий созданию произведений в арт-резиденциях в таких направлениях, как: авторская книга, саунд-арт, контемпорари музыка и танец, перформанс, инсталляции, современный театр, дизайн, радио-арт и многое другое. Произведения здесь не только выставляются, но задумываются, создаются, распространяются, продаются. Этим галерея-мастерская "ГРАУНД Солянка" будет отличаться от других приютов современного искусства и культуры, которыми так богата Москва», — говорит Катя Бочавар.

«В этом году Галерея Солянка отмечает свое 30-летие и принимает проект ГРАУНД как смыслообразующий и долгосрочный, — подчеркивают в пресс-службе галереи-мастерской «ГРАУНД Солянка». — С 2009 года галерея специализируется на современном искусстве, а с 3 ноября Солянка расширит спектр видов искусства».

Первым проектом галереи-мастерской «ГРАУНД Солянка» станет выставка «ГРАУНД зинфест. Расширение», посвященная авторской книге — зинам (кураторы — Катерина Савина и Катя Бочавар). В выставке примут участие 14 авторов и художественных групп — художников-графиков, перформеров, саунд-артистов, муралистов, живописцев и фэшн-дизайнеров. Как отмечают организаторы, для многих из них это первый опыт книгоиздания.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА КАНАЛ COLTA.RU В ЯНДЕКС.ДЗЕН, ЧТОБЫ НИЧЕГО НЕ ПРОПУСТИТЬ



Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет»Журналистика: ревизия
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет» 

Разговор с основательницей The Bell о журналистике «без выпученных глаз», хронической бедности в профессии и о том, как спасти все независимые медиа разом

29 ноября 202320806
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом»Журналистика: ревизия
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом» 

Разговор с главным редактором независимого медиа «Адвокатская улица». Точнее, два разговора: первый — пока проект, объявленный «иноагентом», работал. И второй — после того, как он не выдержал давления и закрылся

19 октября 202325928