10:50 23 октября 2019Новости
23

В Русском музее состоится премьера спектакля «театра post»

News_detailed_picture© Teatr Post / Facebook

31 октября в Центре мультимедиа Государственного Русского музея «театр post» представит премьеру спектакля «Случайность».

Над спектаклем работают режиссер Андрей Слепухин, драматург Екатерина Августеняк и актеры Иван Николаев и Алена Старостина.

Название спектакля отсылает к эффекту параллелизма в эволюции — когда одинаковые признаки проявляются у разных видов практически независимо друг от друга, когда в деталях процессы кажутся случайными, а в целом, при глубоком анализе оказываются направленными и закономерными.

Андрей Слепухин и Екатерина Августеняк размышляют в своем спектакле о симбиозе, миграции, мутации, горизонтальном перенос генов — но, в первую очередь, конечно, о различных способах коммуникации между организмами.

Как изучение процесса эволюции помогает человеку понять себя? Какое из качеств человеческой личности есть приобретенная и закрепленная мутация, а какое — нейтральная? Как меняется человек под воздействием не зависящих от него процессов — в лучшую или в худшую сторону? Может ли человек сам контролировать свою «эволюцию»? На эти вопросы пытаются ответить герои спектакля «Случайность».

«Мы пытаемся понять, насколько человеческая цивилизация является частью биосферы, — говорит Екатерина Августеняк. — Вернее: каким образом эволюция влияет на самоидентификацию человека. Или, скорее, как история искусства соотносится с биологическими процессами».

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА КАНАЛ COLTA.RU В ЯНДЕКС.ДЗЕН, ЧТОБЫ НИЧЕГО НЕ ПРОПУСТИТЬ




















Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет»Журналистика: ревизия
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет» 

Разговор с основательницей The Bell о журналистике «без выпученных глаз», хронической бедности в профессии и о том, как спасти все независимые медиа разом

29 ноября 202323200
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом»Журналистика: ревизия
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом» 

Разговор с главным редактором независимого медиа «Адвокатская улица». Точнее, два разговора: первый — пока проект, объявленный «иноагентом», работал. И второй — после того, как он не выдержал давления и закрылся

19 октября 202327990