11:15 24 октября 2019Новости
19

ЦИМ запускает международный проект

News_detailed_pictureСцена из спектакля «Моя эстонская бабушка»© Центр имени Вс. Мейерхольда

С 3 по 6 ноября Центр имени Вс. Мейерхольда (ЦИМ) в Москве представит эстонский театральный центр Vaba Lava в рамках своего нового международного проекта – гастрольного фестиваля POEHALi!

«Каждый год мы будем обмениваться гастролями с независимыми театрами в разных точках планеты», — сообщает о фестивале POEHALi! команда ЦИМа.

Центр Vaba Lava («Открытое пространство») был создан в Таллине в 2010 году и стал площадкой, где свою работу может представить любая независимая театральная компания Эстонии. Также центр создает собственные спектакли и развивает международное сотрудничество, организуя совместные проекты, воркшопы и семинары. В 2018 году открылся филиал Vaba Lava в Нарве.

Каждые два года Vaba Lava приглашает иностранного куратора, который вместе с эстонским ассистентом выбирает спектакли для своей кураторской программы.

На сцене ЦИМа будут представлены три спектакля кураторской программы Олега Лоевского (Россия):

  • 3 ноября в 16:00 и 20:00 — «Моя эстонская бабушка»
    Документальный спектакль московского режиссера Юлии Ауг и группы эстонских артистов компании R.A.A.A.M.

  • 4 ноября в 15:00 и 20:00 — «Транзит. Остановите музыку»
    Документальный «гала-концерт» Дмитрия Егорова с эстонскими артистами.

  • 5 ноября 19:00 и 6 ноября в 19:00 — «Оборотень»
    Спектакль якутского режиссера Сергея Потапова по пьесе эстонского классика Аугуста Кицберга.

3 ноября в Зеленом фойе на 5-ми этаже ЦИМа фестиваль POEHALi! откроет встреча со зрителями создателей спектакля «Моя эстонская бабушка», руководителя Vaba Lava Мярта Меоса и куратора Олега Лоевского.

Помимо спектаклей в расписании фестиваля читки современных эстонских пьес (6 ноября в 18:00 — «Создатель» Мярта Кивастика, 6 ноября в 20:00 — «Alias, или Игра в слова» Андруса Кивиряхка) и доклад Мерле Каруссоо «Техники документального театра в театральном образовании» на конференции «Документальный театр: постколониальный поворот» (6 ноября).

Завершит программу вечером 6 ноября встреча со зрителями создателей спектакля «Оборотень», Мярта Меоса, куратора Олега Лоевского, Мерле Каруссоо, Андруса Кивиряхка и Мярта Кивастика.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА КАНАЛ COLTA.RU В ЯНДЕКС.ДЗЕН, ЧТОБЫ НИЧЕГО НЕ ПРОПУСТИТЬ








Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет»Журналистика: ревизия
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет» 

Разговор с основательницей The Bell о журналистике «без выпученных глаз», хронической бедности в профессии и о том, как спасти все независимые медиа разом

29 ноября 202323142
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом»Журналистика: ревизия
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом» 

Разговор с главным редактором независимого медиа «Адвокатская улица». Точнее, два разговора: первый — пока проект, объявленный «иноагентом», работал. И второй — после того, как он не выдержал давления и закрылся

19 октября 202327926