15:03 24 октября 2019Новости
31

Эрмитажную библиотеку субсидируют на 6 млрд рублей

News_detailed_picture© Эрмитаж / Hermitage / Twitter

Из федерального бюджета планируется выделить 6,1 млрд рублей на строительство здания Большой Эрмитажной библиотеки, которая войдет в комплекс фондохранилища Государственного Эрмитажа в Старой Деревне в Петербурге.

Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на проект постановления правительства, которое сейчас проходит общественное обсуждение и независимую антикоррупционную экспертизу.

Проект опубликован на официальном сайте для размещения информации о подготовке нормативных правовых актов.

«Строительство комплекса зданий производственной базы и фондохранилища — третья очередь, пятый этап строительства. Предельный объем субсидий — 6,1 млрд рублей», — говорится в документе.

Строительство 13-этажного здания Большой Эрмитажной библиотеки в форме куба, закрытого рельефным стеклянным фасадом, планируется завершить в 2023 году.

Ранее сдача объекта была назначена на на 2019 или 2020 год. Летом 2017 года Эрмитаж в одностроннем порядке расторг контракт с ООО «МехСтройТранс» на строительство третьей очереди зданий производственной базы и фондохранилища по причине нарушения сроков выполнения работ и выбрал нового подрядчика.

Комплекс фондохранилища Эрмитажа в Старой Деревне начали создавать в 1990 году. Проект связан с необходимостью перемещения ряда запасников и мастерских из исторических зданий музея, которые были перегружены фондами и не могли обеспечить нормальные условия хранения. На Заусадебной улице в Приморском районе Петербурга уже введены в строй пять зданий, в которых размещаются фондохранилище, выставочно-лекционный, реставрационный, инженерный и административный корпуса. Формирование комплекса должно завершиться строительством 13-этажного здания библиотеки по проекту роттердамской мастерской OMA под руководством Рема Колхаса.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА КАНАЛ COLTA.RU В ЯНДЕКС.ДЗЕН, ЧТОБЫ НИЧЕГО НЕ ПРОПУСТИТЬ
















Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет»Журналистика: ревизия
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет» 

Разговор с основательницей The Bell о журналистике «без выпученных глаз», хронической бедности в профессии и о том, как спасти все независимые медиа разом

29 ноября 202320731
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом»Журналистика: ревизия
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом» 

Разговор с главным редактором независимого медиа «Адвокатская улица». Точнее, два разговора: первый — пока проект, объявленный «иноагентом», работал. И второй — после того, как он не выдержал давления и закрылся

19 октября 202325844