15:20 25 октября 2019Новости
45

«Киберфест» исследует феномен идентификации

News_detailed_picture© sobaka.ru

C 13 по 24 ноября в Петербурге пройдет 12-й Международный фестиваль медиаискусства «Киберфест». Основной проект фестиваля в этом году называется «ID», он посвящен идентификации как феномену с самым широким кругом значений – от термина в психоанализе до документа, удостоверяющего личность.

«В профанном мире человечество вроде бы решило проблему с идентификацией. Мы имеем паспорта и свидетельства о рождении, оставляем отпечатки пальцев, множим селфи, раздаем визитки, заполняем таблички с авторизацией и так далее. Наши машины и механизмы, гаджеты и кофеварки имеют номера и штрихкоды. Все учтено и все под контролем. Однако, скорее всего, именно художники своим искусством продолжают задавать себе и обществу бессмертные вопросы "Откуда мы пришли? Кто мы? Куда мы идем?"», — говорит сокуратор фестиваля Елена Губанова.

Площадками «Киберфеста-2019» станут СПбГХПА имени А.Л. Штиглица, Анненкирхе, Центр перемещений во времени KOD, Молодежный центр Государственного Эрмитажа, галерея Марины Гисич, галереи «Люда» и Changing Room.

Произведения в области новых медиа, виртуальной реальности, робототехники, видеоарта, саунд- и нет-арта представят более 60 участников фестиваля из 12 стран мира, в том числе экспериментальный дуэт MASBEDO (Италия), пионер в использовании компьютерного обучения в искусстве Марио Клингеманн (Германия), независимый художник и исследователь киноязыка Макс Филипп Шмид (Швейцария), куратор Музея электронных искусств Базеля Борис Магрини (Швейцария), художник Нело Акамацу (Япония), композитор, пионер в использовании нейробиоуправления и композиционных алгоритмов в искусстве Дэвид Розенбум (США)

Среди российских участников фестиваля мультидисциплинарный архитектор и дизайнер, исследователь проблем интерактивности в архитектуре Эдуард Хайман, композитор Владимир Раннев и петербургский художник Александр Шишкин-Хокусай, представивший Россию на Венецианской биеннале 2019.

Помимо видео-, саунд- и образовательной программ в расписании «Киберфеста-2019» круглый стол «Современное искусство в академическом контексте: механизмы, стратегии и перспективы интеграции», который пройдет 16 ноября в Академии Штиглица с участием ведущих отечественных и зарубежных специалистов.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА КАНАЛ COLTA.RU В ЯНДЕКС.ДЗЕН, ЧТОБЫ НИЧЕГО НЕ ПРОПУСТИТЬ










Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет»Журналистика: ревизия
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет» 

Разговор с основательницей The Bell о журналистике «без выпученных глаз», хронической бедности в профессии и о том, как спасти все независимые медиа разом

29 ноября 202320801
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом»Журналистика: ревизия
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом» 

Разговор с главным редактором независимого медиа «Адвокатская улица». Точнее, два разговора: первый — пока проект, объявленный «иноагентом», работал. И второй — после того, как он не выдержал давления и закрылся

19 октября 202325921