16:04 25 октября 2019Новости
46

Зал Чайковского отреставрируют к столетию Московской филармонии

News_detailed_picture© Московская государственная академическая филармония

В начале 2022 года, когда будет отмечаться столетие Московской государственной академической филармонии, завершится реставрация Концертного зала имени П.И. Чайковского – первая со времени его открытия в 1940 году.

Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на геренального директора Московской филармонии Алексея Шалашова.

«Мы надеемся, что к 80-летию зала 12 октября 2020 года будет завершена основная часть работ, а к 100-летию филармонии 29 января 2022 года зал и фасады засияют во всем своем блеске», — рассказал журналистам Шашашов.

Как отметил министр культуры Владимир Мединский, фасады Зала Чайковского не реставрировались со дня его открытия.

Концертный зал имени П.И. Чайковского был открыт 12 октября 1940 года, в 2014 году его признали объектом культурного наследия регионального значения.

С 2018 года в здании идут рестраврационные работы. Планируется полностью отреставрировать внешние и дворовые фасады, замененить 83 двойных окна (73 из них уже установлены, остальные 10 установят в ноябре 2019 года).

Также контрактом предусмотрены реставрация лепного декора и скульптурных барельефов, реставрация и восстановление гранитной облицовки цоколя, устройство отливов, монтаж мультимедийных систем, реставрация декоративной штукатурки, карнизов и вытянутых профилей.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА КАНАЛ COLTA.RU В ЯНДЕКС.ДЗЕН, ЧТОБЫ НИЧЕГО НЕ ПРОПУСТИТЬ


















Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет»Журналистика: ревизия
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет» 

Разговор с основательницей The Bell о журналистике «без выпученных глаз», хронической бедности в профессии и о том, как спасти все независимые медиа разом

29 ноября 202322378
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом»Журналистика: ревизия
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом» 

Разговор с главным редактором независимого медиа «Адвокатская улица». Точнее, два разговора: первый — пока проект, объявленный «иноагентом», работал. И второй — после того, как он не выдержал давления и закрылся

19 октября 202327237