18:10 25 октября 2019Новости
27

Валерий Фокин предложил создать центр национальных театров России

News_detailed_picture© Первый канал

Художественный руководитель Александринского театра, режиссер Валерий Фокин выступил с инициативой создать центр национальных театров России.

Об этом Валерий Фокин объявил 24 октября на пресс-конференции, посвященной проведению в Петербурге национальной программы Театральной олимпиады.

«Национальная программа Театральной олимпиады — это огромное событие, которое должно иметь последствия. Мы обязательно должны создать <...> творческий центр национальных театров России. Решительные шаги в этом направлении мы делаем и будем пытаться делать», — цитирует Фокина ТАСС.

Предполагается, что центр будет работать в Москве на площадке, переданной Александринскому театру распоряжением премьер-министра Дмитрия Медведева. По словам Фокина, она может открыться в середине или в конце 2022 года.

«Это должна быть площадка, на которой могут выступать театры, но самое главное, чтобы мы нашли там некое творческое взаимодействие театров, чтобы он работал еще и как некий театральный центр, чтобы была копродукция одного национального театра с другим, чтобы были приезды национальных театров, совместные работы, взаимодействие, проникновение друг в друга, чтобы это был мощный, масштабный театральный центр, а не просто гастрольная площадка», — рассказал худрук Александринского театра.

Он добавил, что Александринский театр мог бы представить на этой сцене копродукцию с Пекинской оперой — спектакль «Евгений Онегин», который планируется выпустить в 2021 году. «Это особая территория и совершенно новый опыт для нас, и для них. Нам надо будет много осваивать из того, что мы не знаем, и нашим партнерам — тоже», — отметил Фокин.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА КАНАЛ COLTA.RU В ЯНДЕКС.ДЗЕН, ЧТОБЫ НИЧЕГО НЕ ПРОПУСТИТЬ


















Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет»Журналистика: ревизия
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет» 

Разговор с основательницей The Bell о журналистике «без выпученных глаз», хронической бедности в профессии и о том, как спасти все независимые медиа разом

29 ноября 202320800
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом»Журналистика: ревизия
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом» 

Разговор с главным редактором независимого медиа «Адвокатская улица». Точнее, два разговора: первый — пока проект, объявленный «иноагентом», работал. И второй — после того, как он не выдержал давления и закрылся

19 октября 202325920