13:08 28 октября 2019Новости
36

На победу в конкурсе «Золотой Трезини» претендуют 350 проектов

News_detailed_picture© «Золотой Трезини»

Оргкомитет Второго архитектурно-дизайнерском конкурса «Золотой Трезини» объявил полный список номинантов. В него вошли 350 проектов из более чем 50 городов и регионов России, Белоруссии, Казахстана, Абхазии, Великобритании, Латвии, ОАЭ, Финляндии и Южной Кореи.

Как сообщает пресс-служба конкурса, оргкомитет принимал заявки от номинантов со всей России — девелоперов и проектировщиков, архитекторов и реставраторов, дизайнеров и декораторов, а также студентов архитектурных вузов и кафедр. Для номинации «Лучший архитектурный проект музея» действовали специальные условия: допущены были как российские, так и зарубежные участники.

«На конкурс было подано более 460 проектов, — отметил председатель оргкомитета «Золотого Трезини» Павел Черняков. — Но некоторые не соответствовали положению о конкурсе, опубликованному на сайте, и поэтому их пришлось отклонить. При этом общее количество принятых проектов – 350 – более чем в два раза превышает число заявок прошлого года. Но главное, конечно, не количество, а качество проектов, которое заметно возросло».

«Я вижу, что "Золотой Трезини" служит консолидации профессионального сообщества под знаменем искусства, он дает понять, что реализация новых девелоперских, реставрационных и дизайнерских проектов — это не только бизнес, но и часть художественной культуры», — считает Павел Черняков.

Всероссийский конкурс «Золотой Трезини» назван в честь первого архитектора Петербурга, уроженца Швейцарии Доменико Трезини (1670–1734). Цель конкурса — выявление архитектурных, дизайнерских и реставрационных проектов, художественная ценность которых позволяет причислить их к произведениям искусства.

Конкурс проводится при поддержке Генерального консульства Швейцарии в Санкт-Петербурге, Комитета по градостроительству и архитектуре (КГА), Комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП), Комитета по культуре Санкт-Петербурга и Всемирного клуба петербуржцев. В число партнеров «Золотого Трезини» входят Союз архитекторов России, Союз московских архитекторов, Санкт-Петербургский Союз архитекторов, Объединение архитектурных мастерских, Санкт-Петербургский Союз дизайнеров, Союз реставраторов Санкт-Петербурга и ВООПИиК.

28 октября международное жюри под председательством Генерального консула Швейцарии в Санкт-Петербурге Роджера М. Кулля приступило к оценке проектов. В состав жюри также входят главный архитектор Петербурга, председатель КГА Владимир Григорьев, председатель КГИОП Сергей Макаров, ректор Академии художеств Семен Михайловский, президент Международного союза архитекторов Томас Воньер и другие российские и зарубежные эксперты.

Голосование будет продолжаться до 18 ноября. Аудит результатов осуществляет юридическая фирма Borenius. Церемония награждения победителей конкурса состоится 27 ноября в атриуме Комендантского дома Петропавловской крепости, где будут вручены 18 статуэток Доменико Трезини. После церемонии награждения в Петропавловской крепости пройдет выставка проектов победителей конкурса. Лучшие проекты участников «Золотого Трезини» пополнят собрание Генерального партнера конкурса — Государственного музея истории Санкт-Петербурга.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА КАНАЛ COLTA.RU В ЯНДЕКС.ДЗЕН, ЧТОБЫ НИЧЕГО НЕ ПРОПУСТИТЬ



Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет»Журналистика: ревизия
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет» 

Разговор с основательницей The Bell о журналистике «без выпученных глаз», хронической бедности в профессии и о том, как спасти все независимые медиа разом

29 ноября 202323742
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом»Журналистика: ревизия
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом» 

Разговор с главным редактором независимого медиа «Адвокатская улица». Точнее, два разговора: первый — пока проект, объявленный «иноагентом», работал. И второй — после того, как он не выдержал давления и закрылся

19 октября 202328464