11:52 29 октября 2019Новости
33

Гослитмузей представит выставку о русском сентиментализме

News_detailed_picture© Государственный музей истории российской литературы имени В.И. Даля

1 ноября в выставочных залах Государственного музея истории российской литературы имени В.И. Даля (Дом И.С. Остроухова в Трубниках) откроется выставка «Русский сентиментализм: знаки препинания».

Как сообщает сайт Гослитмузея, выставка позволит посетителям перенестись в XVIII век — в эпоху, когда начинаются поиски нового языка для передачи всей палитры переживаний и чувств. В этот период, вошедщий в историю под названием «сентиментализм», изменилась роль знаков препинания — их начали использовать для выражения эмоционального состояния героев.

Четыре зала выставки посвящены четырем знакам препинания: восклицательный знак, вопросительный знак, тире и многоточие; и четырем чувствам: восторг, удивление, недосказанность и меланхолия.

Объединяющий мотив выставки — одно из ключевых произведений эпохи сентиментализма, «Бедная Лиза» Карамзина.

На выставке будут представлены редкие книги, живописные и графические работы, предметы мебели и интерьера XVIII — XIX веков, а также девичий альбом, шкатулки, миниатюры, рисунки гербариев XVIII века, веера и другие материалы из фондов Гослитмузея, Московского музея-усадьбы «Останкино», Государственного музея-усадьбы «Остафьево» — «Русский Парнас», Государственного музея А.С. Пушкина, Государственного музея Л.Н. Толстого, Музея-заповедника «Усадьба "Мураново" имени Ф.И. Тютчева», галереи «Три века» и частных коллекций.

Выставка «Русский сентиментализм: знаки препинания» в Доме И.С. Остроухова в Трубниках продлится до 24 января 2020 года.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА КАНАЛ COLTA.RU В ЯНДЕКС.ДЗЕН, ЧТОБЫ НИЧЕГО НЕ ПРОПУСТИТЬ
















Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет»Журналистика: ревизия
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет» 

Разговор с основательницей The Bell о журналистике «без выпученных глаз», хронической бедности в профессии и о том, как спасти все независимые медиа разом

29 ноября 202322634
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом»Журналистика: ревизия
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом» 

Разговор с главным редактором независимого медиа «Адвокатская улица». Точнее, два разговора: первый — пока проект, объявленный «иноагентом», работал. И второй — после того, как он не выдержал давления и закрылся

19 октября 202327463