14:35 29 октября 2019Новости
21

Награждены лауреаты «Золотого софита»

News_detailed_pictureСцена из спектакля «Гекатомба. Блокадный дневник»© Драматический театр «На Литейном»

28 октября в Театре юных зрителей имени А.А. Брянцева состоялась церемония вручения высшей театральной премии Петербурга «Золотой софит» сезона 2018/2019.

Список лауреатов опубликован на сайте премии. «Золотые софиты» присуждены в 27 номинациях:


«Государственные драматические театры»

  • Номинация «Лучшая женская роль»: Марина Игнатова — за роль Сони Мармеладовой в спектакле «Преступление и наказание» в постановке Константина Богомолова. Театр «Приют комедианта».
  • Номинация «Лучшая мужская роль»: Александр Новиков — за роль Порфирия Петровича в спектакле «Преступление и наказание» в постановке Константина Богомолова. Театр «Приют комедианта».
  • Номинация «Лучшая женская роль второго плана»: Маргарита Лоскутникова — за роль Фру Якоби в спектакле «Сцены из супружеской жизни» в постановке Анатолия Праудина. Театр-фестиваль «Балтийский дом». Экспериментальная мастерская под руководством Анатолия Праудина.
  • Номинация «Лучшая мужская роль второго плана»: Михаил Николаев — за роль Тетерева, певчего в спектакле «Мещане» в постановке Владимира Туманова. Театр на Васильевском.
  • Номинация «Лучший актерский ансамбль»: Актерский ансамбль спектакля «Зощенко… Зощенко… Зощенко… Зощенко…» в постановке Андрея Прикотенко. Театр-фестиваль «Балтийский дом».
  • Номинация «Лучшая работа режиссера»: Лев Стукалов — за постановку спектакля «Пушкин. Борис Годунов». «Наш театр».
  • Номинация «Лучшая работа художника-сценографа»: Александр Орлов — за сценографию спектакля «Нас обвенчает прилив» в постановке Семена Спивака (Молодежный театр на Фонтанке) и спектакля «Мещане» в постановке Владимира
  • Номинация «Лучший спектакль на большой сцене»: «Гекатомба. Блокадный дневник» в постановке Яны Туминой. Театр «На Литейном».
  • Номинация «Лучший спектакль на малой сцене»: «Пушкин. Борис Годунов» в постановке Льва Стукалова. «Наш театр».

Специальные призы экспертного совета присуждены Ольге Шаишмелашвили за нестандартное решение пространства в спектакле «Русская матрица» в постановке Андрея Прикотенко. Театр им. Ленсовета и Роману Кочержевскому за постановку спектакля «Мертвые души». Театр имени Ленсовета.

Музыкальные театры

  • Номинация «Лучшая женская роль в оперном спектакле»: Мария Литке — за роль Иоланты в спектакле «Иоланта» в постановке Андрия Жолдака. Музыкальный руководитель — Петер Феранец. Михайловский театр.
  • Номинация «Лучшая мужская роль в оперном спектакле»: Мигран Агаджанян — за роль Эдгара в спектакле «Лючия ди Ламмермур» в постановке Андреа де Роза. Музыкальный руководитель и дирижер Валерий Гергиев. Мариинский театр.
  • Номинация «Лучшая женская роль в балетном спектакле»: Елена Евсеева — за роль Солистки в спектакле «Push Comes to Shove». Хореография Твайлы Тарп в постановке Элейн Кудо. Дирижер Гавриэль Гейне. Мариинский театр.
  • Номинация «Лучшая мужская роль в балетном спектакле»: Сергей Волобуев — за роль Лиона в спектакле «Эффект Пигмалиона». Балет Бориса Эйфмана. Академический театр балета Бориса Эйфмана.
  • Номинация «Лучший спектакль в оперетте и мюзикле»: «Большой секрет для маленькой компании» Сергея Никитина в постановке Антона Оконешникова. Автор музыкальной редакции и музыкальный руководитель Ирина Брондз. Дирижер Сергей Тарарин. Детский музыкальный театр «Карамболь».
  • Номинация «Лучшая женская роль в оперетте и мюзикле»: Каролина Шаповалова — за роль Стасси в спектакле «Сильва» в постановке Юрия Александрова. Дирижер-постановщик Александр Гойхман. Камерный музыкальный театр «Санктъ-Петербургъ Опера».
  • Номинация «Лучшая мужская роль в оперетте и мюзикле»: Александр Круковский — за роль Петера Боно в спектакле «Бал воров» в постановке Андрея Житинкина. Музыкальный руководитель и дирижер Андрей Алексеев. Театр Музыкальной комедии.
  • Номинация «Лучшая работа художника в музыкальном театре»: Таисия Хижа и Елена Жукова — за сценографию и костюмы к спектаклю «Большой секрет для маленькой компании» в постановке Антона Оконешникова. Автор музыкальной редакции и музыкальный руководитель Ирина Брондз. Дирижер Сергей Тарарин. Детский музыкальный театр «Карамболь».

Специальные призы экспертного совета присуждены солисту балета Михайловского театра Андрею Брегвадзе за верность традициям петербургской балетной школы и Санкт-Петербургскому Театру балета имени Леонида Якобсона за сохранение творческого наследия Леонида Якобсона.

Театры кукол

  • Номинация «Лучший спектакль в театре кукол»: «Щелкунчик» в постановке Анны Викторовой, Дениса Шадрина. Театр «Кукольный формат».
  • Номинация «Лучшая работа художника в театре кукол»: Анна Викторова — за сценографию и создание кукол спектакля «Щелкунчик». Постановка Анны Викторовой, Дениса Шадрина. Театр «Кукольный формат».
  • Номинация «Лучший актерский ансамбль в театре кукол»: Актерский ансамбль спектакля «Гамлет. Ширма» в постановке Руслана Кудашова. Большой театр кукол.
  • Номинация «Лучшая музыка в театре кукол»: Ренат Шавалиев — за музыку к спектаклю «Вот я. История Ежика, Ослика и Медвежонка» в постановке Екатерины Ложкиной. Театр Karlsson Haus.

Специальный приз экспертного совета присужден Николаю Юрьевичу Боровкову за многолетний плодотворный вклад в искусство театра кукол.

Негосударственные театры

  • Номинация «Лучший спектакль»: «Свадьба за свадьбой». Режиссер Евгений Баранов. Театр «Русская антреприза имени Андрея Миронова».
  • Номинация «Лучшая работа художника»: Надежда Лопардина — за сценографию к спектаклю «Чайка». Режиссер Петр Шерешевский. Камерный театр Малыщицкого.
  • Номинация «Лучшая женская роль»: Наталия Фиссон — за роль мадам де Мертей в спектакле «Опасные связи». Режиссер Яна Тумина. Театр «Комик-трест».
  • Номинация «Лучшая мужская роль»: Константин Гаёхо — за роли в спектакле «Гамлет Ричард Лир». Режиссер Юлия Панина. Театр «Особняк».

Специальные призы экспертного совета присуждены Александру Савчуку за театральное воплощение трансфуристской поэзии в спектакле «Ры» (Театр Lusores) и Актерскому ансамблю спектакля «Понедельник начинается в субботу» (режиссер Наталия Лапина, «Городской театр»).

Премии номинационного совета «За творческое долголетие и верность театру» присуждены народной артистке РСФСР, артистке Академического драматического театра имени В.Ф. Комиссаржевской Тамаре Михайловне Абросимовой, народному артисту РСФСР, артисту Театра-фестиваль «Балтийский дом» Роману Борисовичу Громадскому и народной артистке России, артистке Театра марионеток имени Е.С. Деммени Фаине Ивановне Костиной.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА КАНАЛ COLTA.RU В ЯНДЕКС.ДЗЕН, ЧТОБЫ НИЧЕГО НЕ ПРОПУСТИТЬ



Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет»Журналистика: ревизия
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет» 

Разговор с основательницей The Bell о журналистике «без выпученных глаз», хронической бедности в профессии и о том, как спасти все независимые медиа разом

29 ноября 202323107
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом»Журналистика: ревизия
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом» 

Разговор с главным редактором независимого медиа «Адвокатская улица». Точнее, два разговора: первый — пока проект, объявленный «иноагентом», работал. И второй — после того, как он не выдержал давления и закрылся

19 октября 202327899