15:13 29 октября 2019Новости
37

ГМИИ готовит выставку к 180-летию изобретения фотографии

News_detailed_pictureАнтонен Персонназ. Без названия. 1907-1936. Автохром. 9x12© Société française de photographie

С 19 ноября по 26 января в Государственном музее изобразительных искусств имени А.С. Пушкина (ГМИИ) пройдет выставка «Дагеротип, автохром, поляроид. 1/1», посвященная 180-летию изобретения фотографии.

Как сообщает сайт ГМИИ, выставка расположится в семи залах Галереи искусства стран Европы и Америки XIX–XX веков.

В экспозицию войдут 115 дагеротипов, автохромов и поляроидных отпечатков, существующих в единственном экземпляре, из Национальной библиотеки Франции (Париж), Французского фотографического общества (Париж), Музея фотографии Коллекция Остлихт (Вена) и Государственного исторического музея (Москва).

«Спецификой экспозиции "Дагеротип, автохром, поляроид. 1/1" является экспонирование вещей, созданных столь непохожими способами и в столь разное время в одном пространстве, представляя новый взгляд на феномен фотографии, на ее качества как произведения искусства, неповторимого в своем роде. Тиражная фотография обычно имеет цифровое обозначение через знак "/", что отмечает номер отпечатка из тиража, к примеру: 2/5 — второй отпечаток из пяти. В названии выставки подчеркивается уникальность фотоснимков: тираж 1/1 — один из одного», — отмечают организаторы.

«Выставка не делит фотографию по жанрам, — пишут они, — а технологии не представлены в хронологическом порядке. Мотивы и темы работ иллюстрируют разнообразие интересов как профессиональных фотографов, так и любителей фотографии на протяжении всей ее истории».

На выставке «Дагеротип, автохром, поляроид. 1/1» будут представлены работы изобретателя фотографии Луи Дагера, одного из ключевых английских дагеротипистов Антуана Клоде и российского мастера светописи Сергея Левицкого, автохромы фотографа Французского фотографического общества Антонена Персонназа, поляроиды американского пейзажиста Энсела Адамса, пионера итальянской цветной фотографии Луиджи Гирри, американских фотографов Стивена Шора и Аарона Сискинда, а также знаменитого фэшн-фотографа Хельмута Ньютона.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА КАНАЛ COLTA.RU В ЯНДЕКС.ДЗЕН, ЧТОБЫ НИЧЕГО НЕ ПРОПУСТИТЬ








Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет»Журналистика: ревизия
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет» 

Разговор с основательницей The Bell о журналистике «без выпученных глаз», хронической бедности в профессии и о том, как спасти все независимые медиа разом

29 ноября 202323225
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом»Журналистика: ревизия
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом» 

Разговор с главным редактором независимого медиа «Адвокатская улица». Точнее, два разговора: первый — пока проект, объявленный «иноагентом», работал. И второй — после того, как он не выдержал давления и закрылся

19 октября 202328010