18:14 29 октября 2019Новости
43

В Музее-библиотеке Н.Ф. Федорова расскажут о репрессированных философах-космистах

News_detailed_pictureАлександр Горский и Николай Сетницкий© Музей-библиотека Н.Ф. Федорова

31 октября в Музее-библиотеке Н.Ф. Федорова при Библиотеке №180 в Москве состоится лекция «Преследуют значит научатся следовать», приуроченная ко Дню памяти жертв политических репрессий. Лекция будет посвящена судьбам философов-космистов Александра Горского (1886–1943), Николая Сетницкого (1888–1937) и Валериана Муравьева (1885–1932).

Наследники русского Серебряного века с его идеалами оправдания истории, христианской общественности, искусства как творчества жизни, Горский, Сетницкий и Муравьев сознательно остались в Советской России, но при этом не ушли во внутреннюю эмиграцию. Своими судьбами и своими текстами они «связывали» и «сшивали» пространство русской мысли и русской культуры, распавшееся на враждебные друг другу сегменты под натиском и катаклизмов истории, и мировоззренческих противостояний революционной эпохи. Они стремились дорастить «дробный» идеал социализма до «целостного» социального идеала, расширить масштаб строительства новой России, придав ему планетарно-космическое измерение.

Перед лицом репрессий друзья-философы выработали для себя принцип: «Преследуют значит научатся следовать». В.Н. Муравьев был репрессирован дважды, в 1920 и 1929 годах, А.К. Горский — трижды, в 1927-м, 1929-м и 1943-м, а в 1937 году был арестован и расстрелян Н.А. Сетницкий. Свидетельства их духовного противостояния системе — протоколы допросов, в которых они без страха и упрека излагают свой образ веры, свой взгляд на пути России и мира.

Лекцию прочитает исследователь и публикатор наследия философов общего дела после Федорова и Октября, ведущий научный сотрудник ИМЛИ РАН, хранитель Музея-библиотеки Н.Ф. Федорова Анастасия Гачева.

Она познакомит собравшихся с текстами героев лекции, зачитает отрывки из лагерной поэзии и философских писем Александра Горского. На лекции будут показаны редкие фотографии из архива Александра Горского и Николая Сетницкого, героически сохраненного женой Горского Мэри, старшей дочерью Сетницкого Ольгой и ее подругой Екатериной Крашенинниковой, а также видеозапись интервью с Ольгой Святловской — в 1930-е годы в лагере на Медвежьей горе она познакомилась с Горским, который ввел ее в круг идей Федорова, его философии преодоления небратства и смерти.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА КАНАЛ COLTA.RU В ЯНДЕКС.ДЗЕН, ЧТОБЫ НИЧЕГО НЕ ПРОПУСТИТЬ






Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет»Журналистика: ревизия
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет» 

Разговор с основательницей The Bell о журналистике «без выпученных глаз», хронической бедности в профессии и о том, как спасти все независимые медиа разом

29 ноября 202322620
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом»Журналистика: ревизия
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом» 

Разговор с главным редактором независимого медиа «Адвокатская улица». Точнее, два разговора: первый — пока проект, объявленный «иноагентом», работал. И второй — после того, как он не выдержал давления и закрылся

19 октября 202327452