11:48 30 октября 2019Новости
29

Форум «Индустриальность и культура» начинается в Екатеринбуге

News_detailed_picture© 5-я Уральская индустриальная биеннале современного искусства

С 30 октября по 1 ноября в рамках 5-й Уральской биеннале современного искусства в Екатеринбурге состоится международный форум «Индустриальность и культура: Почему мы не верим в креативную экономику».

События форума пройдут на основной площадке биеннале – в кинотеатре «Колизей» в рамках федерального проекта «Индустриальность и культура», в состав которого входит четыре основные платформы: Исследование, Архив, Лаборатория и Форум.

Форум станет центральной частью всего проекта, собрав на одной площадке международных экспертов и представителей локальных региональных команд, а также открытым пространством коммуникации в формате панельных дискуссий и практических лабораторий.

В первый день в программе форума публичное интервью с Сергеем Капковым, который обсудит с комиссаром Уральской индустриальной биеннале Алисой Прудниковой как сформировать устойчивые масштабные программы развития, которые объединят отдельные инициативы и полноценно перезапустят уральские города.

Особое внимание участники форума уделят развитию культурных центров в бывших промышленных территориях. Программный директор французского проекта La Condition Publique Барбара Лербут и программный директор проекта «Текстиль» Юлия Кривцова расскажут о проектах, которые делают возможным решение социальных проблем депрессивных районов. Также среди участников пленарной сессии вице-президент фонда «Сколково» Елена Зеленцова и директор Благотворительного фонда Владимира Потанина Оксана Орачева.

Отдельная дискуссия будет посвящена роли биеннале современного искусства в развитии индустриальных городов. В дискуссии примут участие Алиса Прудникова, художественный руководитель Индустриальной биеннале искусства в Лабине Дамир Стойнич, один из основателей Британской биеннале керамики в Сток-он-Тренте Эндрю Палмер и художественный руководитель фонда V-A-C, в прошлом куратор Ливерпульской биеннале Франческо Манакорда.

Проект реализуется Автономной некоммерческой организацией «Центр поддержки и развития современного искусства «ЗА АРТ» на грант Благотворительного фонда Владимира Потанина

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА КАНАЛ COLTA.RU В ЯНДЕКС.ДЗЕН, ЧТОБЫ НИЧЕГО НЕ ПРОПУСТИТЬ






Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет»Журналистика: ревизия
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет» 

Разговор с основательницей The Bell о журналистике «без выпученных глаз», хронической бедности в профессии и о том, как спасти все независимые медиа разом

29 ноября 202322680
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом»Журналистика: ревизия
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом» 

Разговор с главным редактором независимого медиа «Адвокатская улица». Точнее, два разговора: первый — пока проект, объявленный «иноагентом», работал. И второй — после того, как он не выдержал давления и закрылся

19 октября 202327514