13:57 30 октября 2019Новости
26

МГУ наказывает студентов за «оппозиционную деятельность»

News_detailed_picture© Факультет журналистики МГУ имени М.В. Ломоносова

Студенткам четвертого курса факультета журналистики МГУ Марине Ким и Фаризе Дударовой администрация университета предложила уйти в академический отпуск из-за их участия в кампании в поддержку аспиранта МГУ Азата Мифтахова, обвиняемого в попытке поджога офиса «Единой России».

Как сообщает Инициативная группа МГУ, 15 октября замдекана факультета журналистики по внеучебной деятельности Диана Платонова потребовала от Марины Ким и Фаризы Дударовой прекратить собирать поручительства за Азата Мифтахова в здании факультета, заявив, что «на факультете нельзя заниматься политической агитацией» и что у студенток будут трудности с пересдачами, а «оппозиционной деятельностью нужно заниматься, когда у тебя нет долгов по учебе».

На пересдаче 17 октября преподаватель рассказал Ким и Дударовой, что сотрудники администрации требовали поставить им незачет. Пересдача прошла успешно, но 25 октября в учебной части студенткам посоветовали принести справки и уйти в академический отпуск до следующей пересдачи, а позже их вызвали на комиссию по студенческим делам. «Проще говоря, на комиссию по отчислению», — отмечает Инициативная группа МГУ. Комиссия назначена на сегодня, 30 октября.

Выпускники и студенты факультета журналистики МГУ обратились в деканат факультета журналистики с открытым письмом, в котором выразили обеспокоенность этими событиями. В письме, опубликованном в студенческом журнале DOXA, в частности, говорится, что Ким и Дударова во время сбора подписей «ничего не выкрикивали и ни к чему не призывали, такое поведение назвать политической агитацией нельзя» и, кроме того, заниматься политической агитацией не запрещается ни в уставе, ни в правилах внутреннего распорядка университета.

Также авторы письма обращают внимание деканата на давление, оказанное на преподавателя, принимавшего пересдачу у студенток. «Мы считаем, — пишут они, — что подобное отношение с позиции силы как к студентам, так и преподавателям, которые из-за политических взглядов руководства факультета оказываются в ситуации выбора между совестью и возможностью заниматься наукой и преподавательской деятельностью, недопустимо ни в каком вузе, а тем более в МГУ».

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА КАНАЛ COLTA.RU В ЯНДЕКС.ДЗЕН, ЧТОБЫ НИЧЕГО НЕ ПРОПУСТИТЬ






Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет»Журналистика: ревизия
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет» 

Разговор с основательницей The Bell о журналистике «без выпученных глаз», хронической бедности в профессии и о том, как спасти все независимые медиа разом

29 ноября 202323210
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом»Журналистика: ревизия
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом» 

Разговор с главным редактором независимого медиа «Адвокатская улица». Точнее, два разговора: первый — пока проект, объявленный «иноагентом», работал. И второй — после того, как он не выдержал давления и закрылся

19 октября 202327997