12:07 31 октября 2019Новости
39

Московская площадка V-A-C откроется осенью 2020 года

News_detailed_picture© Фонд V-A-C

В сентябре 2020 года в Москве site-specific проект исландского художника Рагнара Кьяртанссона откроет программу ГЭС-2 – нового пространства фонда V-A-C.

В 2014 году фонд V-A-C приобрел здание бывшей электростанции 1907 года постройки с прилегающей территорией на Болотной набережной в центре Москвы, разработкой проекта нового культурного пространства занимается архитектурное бюро Renzo Piano Building Workshop.

Как сообщает пресс-служба фонда V-A-C, основное здание ГЭС-2 будет преобразовано в площадку с максимально свободной планировкой, где будут происходить самые разные события. Кроме того, оно станет крытой пешеходной зоной.

Внутри ГЭС-2 разместятся пространства для выставок, перформативных и просветительских программ, зал на 420 человек со сплошной стеклянной стеной за сценой и видом на березовую рощу. Комплекс также будет включать библиотеку, магазин, кафе и ресторан, корпус для резиденций.

ГЭС-2 будет рационально потреблять энергию: здание оснастят солнечными батарями и системой сбора и повторного использования дождевой воды. Сводчатое историческое здание из красного кирпича рядом с электростанцией (бывшие склады Смирновской водки), где разместятся студии и мастерские для художников, станет ядром художественных экспериментов и культурного производства на ГЭС-2.

Для открытия ГЭС-2 фонд V-A-C на шесть месяцев предоставит здание исландскому художнику и перформеру Рагнару Кьяртанссону, который на днях представил в Театре Маяковского шестичасовой перформанс «Печаль победит счастье». Новый маштабный проект Кьяртанссона, «Санта-Барбара», предполагает серию связанных между собой выставок, кинопоказов, музыкальных и просветительских программ, а также съемки фильма.

Фонд V-A-C предложил художнику через воздействие на различных уровнях вообразить временную идеальную институцию мечты, в которой ему предоставлены огромные возможности. Следуя принципу тотального сотрудничества, художник подключил к работе свою студию, а также сотрудников фонда V-A-C, позволив сотворчеству определять проект на всех стадиях реализации.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА КАНАЛ COLTA.RU В ЯНДЕКС.ДЗЕН, ЧТОБЫ НИЧЕГО НЕ ПРОПУСТИТЬ






Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет»Журналистика: ревизия
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет» 

Разговор с основательницей The Bell о журналистике «без выпученных глаз», хронической бедности в профессии и о том, как спасти все независимые медиа разом

29 ноября 202322948
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом»Журналистика: ревизия
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом» 

Разговор с главным редактором независимого медиа «Адвокатская улица». Точнее, два разговора: первый — пока проект, объявленный «иноагентом», работал. И второй — после того, как он не выдержал давления и закрылся

19 октября 202327785