15:10 31 октября 2019Новости
25

Российский фильм вошел в основную программу Роттердамского фестиваля

News_detailed_picture© Premier Studios / «Друг друга»

В основной программе «Voices» 49-го Международного Роттердамского кинофестиваля, который пройдет с 22 января по 2 февраля 2020 года, будет представлен фильм «Верность» российского режиссера Нигины Сайфуллаевой.

«Участие в Роттердамском фестивале — это большая честь и большая удача, — цитирует «Профисинема» продюсера картины Сергея Корнихина. — Роттердам активно работает с молодым кино и часто именно там открываются новые имена для европейского зрителя. Для нас это в первую очередь признание того, что высказывание режиссера Нигины Сайфуллаевой актуально не только для российского зрителя, но и для европейского культурного контекста».

«Мы с нетерпением ждем фестиваля и с международным сейлз-агентом приложим все усилия для того, чтобы после фестиваля картину показали европейскому зрителю — сейчас активно обсуждаем прокат в нескольких странах Европы», — сказал продюсер.

«Верность» — совместный проект кинокомпаний Premier Studios и «Друг друга», автор сценария — Любовь Мульменко, оператор — Марк Зисельсон, в главных ролях снялись Евгения Громова и Александр Паль.

Премьера фильма состоялась в рамках конкурсной программы 30-го фестиваля «Кинотавр». В российский прокат «Верность» выходит сегодня, 31 октября.

Картина рассказывает о сложных отношениях молодой семьи. Лена — акушер-гинеколог, ее муж Сережа — артист провинциального драмтеатра. Близость и нежность у них есть, секса — нет. Лена начинает подозревать мужа в неверности и не находит себе места, но вместо того, чтобы выяснить отношения, она начинает изменять ему со случайными мужчинами, и вернуться к своей старой жизни становится все труднее.

Согласно описанию на сайте Роттердамского кинофестиваля, в секцию «Voices» отбираются фильмы, которым присущи «впечатляющие истории, яркие персонажи, захватывающие сюжеты и важные темы», а также «убедительное изложение авторской точки зрения на мир, в котором мы живем». Победителям секции гарантирован прокат в Нидерландах.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА КАНАЛ COLTA.RU В ЯНДЕКС.ДЗЕН, ЧТОБЫ НИЧЕГО НЕ ПРОПУСТИТЬ








Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет»Журналистика: ревизия
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет» 

Разговор с основательницей The Bell о журналистике «без выпученных глаз», хронической бедности в профессии и о том, как спасти все независимые медиа разом

29 ноября 202323310
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом»Журналистика: ревизия
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом» 

Разговор с главным редактором независимого медиа «Адвокатская улица». Точнее, два разговора: первый — пока проект, объявленный «иноагентом», работал. И второй — после того, как он не выдержал давления и закрылся

19 октября 202328080