13:17 1 ноября 2019Новости
41

Дмитрий Волкострелов поставит «Евгения Онегина» в Урал Опере

News_detailed_picture© Teatr Post / Facebook

В декабре 2020 года на сцене театра Урал Опера Балет в Екатеринбурге состоится премьера оперы Чайковского «Евгений Онегин» в постановке режиссера Дмитрия Волкострелова.

Об этом сегодня, 1 ноября, сообщил екатерибургскому телеканалу ЕТВ директор театра Андрей Шишкин.

«Ставить "Евгения Онегина" будет Дмитрий Волкострелов из Санкт-Петербурга, успешный драматический режиссер, неоднократный номинант и лауреат "Золотой маски". По его словам, он "созрел для постановки оперного спектакля". Кроме того, наш главный дирижер Константин Чудовский мечтает поставить русскую классику», — сказал Шишкин.

«Да, приглашение драматического режиссера — это риск, — добавил он. — Но, я считаю, риск оправданный. Если мы выиграем, скажут "екатеринбургский театр открыл новое имя в опере". Проиграем, "зато попробовали"».

Дмитрий Волкострелов (р. 1982) окончил Московский государственный университет культуры (2002) и искусств и Санкт-Петербургскую академию театрального искусства (курс-студия при Малом драматическом театре — Театре Европы под руководством Льва Додина, 2007).

В 2011 году основал в Петербурге независимую театральную группу «театр post». Осуществил десятки постановок в театрах Петербурга, Москвы, Саратова, Новгорода, Риги, Минска, Новокузнейка, Казани, Воронежа, Омска, Перми, Бухареста, Владивостока и других городов.

Среди последних работ Волкострелова «Художник извне и изнутри» по текстам Якопо Понтормо, Джорджо Вазари и Аркадия Ипполитова, «Хорошо темперированные грамоты» по древнерусским берестяным грамотам XI–XV веков, «Сосед» и «Два перстня» по пьесам Павла Пряжко.

В 2012 году режиссер дебютировал на оперной сцене постановкой оперы «Три четыре» Бориса Филановского в рамках проекта «Опергруппа». «Евгений Онегин» в Урал Опере станет его вторым оперным спектаклем.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА КАНАЛ COLTA.RU В ЯНДЕКС.ДЗЕН, ЧТОБЫ НИЧЕГО НЕ ПРОПУСТИТЬ


















Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет»Журналистика: ревизия
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет» 

Разговор с основательницей The Bell о журналистике «без выпученных глаз», хронической бедности в профессии и о том, как спасти все независимые медиа разом

29 ноября 202322950
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом»Журналистика: ревизия
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом» 

Разговор с главным редактором независимого медиа «Адвокатская улица». Точнее, два разговора: первый — пока проект, объявленный «иноагентом», работал. И второй — после того, как он не выдержал давления и закрылся

19 октября 202327787