18:15 1 ноября 2019Новости
33

В Гнесинке сменился ректор

News_detailed_picture© Министерство культуры Российской Федерации

Новым ректором Российской академии музыки (РАМ) имени Гнесиных назначен проректор академии по стратегическому развитию профессионального музыкального образования Александр Рыжинский.

Как сообщает сайт Министерства культуры РФ, назначение оформлено приказом министерства с 30 октября на основании протокола общего собрания научно-педагогических работников, представителей других категорий работников и учащихся РАМ имени Гнесиных.

Галина Маяровская, возглавлявшая РАМ имени Гнесиных с марта 2008 года, стала президентом академии.

Александр Рыжинский работает в РАМ имени Гнесиных с 2009 года, ранее занимал должности старшего преподавателя и доцента, в 2017 году стал профессором кафедры хорового дирижирования. В 2010 году силами студентов кафедры организовал ансамбль современной хоровой музыки Altro сого, ставший лауреатом всероссийских и международных конкурсов и занимающий шестое место в рейтинге десяти сильнейших хоров мира.

«В понедельник прошли выборы ректора академии, большинством голосов был выбран Александр Рыжинский. Он много лет работает в вузе, создал при нем один из сильнейших хоров мира, который в этом году завоевал золото на Европейских хоровых играх. Отмечу, что Александр Сергеевич по сути занял координирующую и содержательную роль при разработке и обновлении федеральных государственных образовательных стандартов в сфере музыкального образования, разработке образовательных программ», — прокомментировала назначение директор департамента науки и образования Минкульта Наталья Шутенко.

«На мой взгляд, это назначение усилит позиции академии, поскольку мы получаем сильного молодого ректора и президента, обладающего колоссальным опытом», — отметила она.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА КАНАЛ COLTA.RU В ЯНДЕКС.ДЗЕН, ЧТОБЫ НИЧЕГО НЕ ПРОПУСТИТЬ




















Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет»Журналистика: ревизия
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет» 

Разговор с основательницей The Bell о журналистике «без выпученных глаз», хронической бедности в профессии и о том, как спасти все независимые медиа разом

29 ноября 202323210
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом»Журналистика: ревизия
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом» 

Разговор с главным редактором независимого медиа «Адвокатская улица». Точнее, два разговора: первый — пока проект, объявленный «иноагентом», работал. И второй — после того, как он не выдержал давления и закрылся

19 октября 202327998