14:45 5 ноября 2019Новости
119

«Солярис» выйдет в повторный прокат

News_detailed_picture© «Мосфильм»

В декабре Синематека «Искусства кино» при поддержке киноконцерна «Мосфильм» выпустит в повторный прокат фантастический фильм Андрея Тарковского «Солярис» (1972).

Как сообщает сайт журнала «Искусство кино», 19 декабря отреставрированная версия фильма выйдет в эксклюзивный прокат в сети кинотеатров «Каро», а с 26 декабря — в широкий прокат более чем в 70 городах.

Специальные показы фильма пройдут 11 декабря в Москве (кинотеатр «Октябрь») и 14 декабря в Петербурге (кинотеатр «Аврора»).

«Солярис» был снят на киностудии «Мосфильм» в 1972 году на основе романа Станислава Лема. В фильме сыграли Наталья Бондарчук, Донатас Банионис, Юри Ярвет, Владислав Дворжецкий, Николай Гринько и Анатолий Солоницын. На Каннском кинофестивале в 1972 году «Солярис» получил Гран-при жюри и приз международной ассоциации кинопрессы FIPRESCI.

«Необычный фильм — даже среди картин Тарковского, — говорит главный редактор «Искусства кино» Антон Долин. — Это и "настоящая" научная фантастика, и протест против устремленности к прогрессу и будущему — вместо него Тарковский выбирает вечное возвращение, судьбу блудного сына. Возможность для каждого зрителя нырнуть в мыслящий океан и столкнуться лицом к лицу со своими страхами и надеждами, как это происходит с героями "Соляриса"».

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА КАНАЛ COLTA.RU В ЯНДЕКС.ДЗЕН, ЧТОБЫ НИЧЕГО НЕ ПРОПУСТИТЬ




















Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет»Журналистика: ревизия
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет» 

Разговор с основательницей The Bell о журналистике «без выпученных глаз», хронической бедности в профессии и о том, как спасти все независимые медиа разом

29 ноября 202322965
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом»Журналистика: ревизия
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом» 

Разговор с главным редактором независимого медиа «Адвокатская улица». Точнее, два разговора: первый — пока проект, объявленный «иноагентом», работал. И второй — после того, как он не выдержал давления и закрылся

19 октября 202327801