14:13 6 ноября 2019Новости
26

В Москве и Петербурге покажут российские фестивальные короткометражки

News_detailed_picture© КАРО

12 и 16 ноября проект «Каро.Арт» и платформа «Пилигрим» представят в Москве и Петербурге совместную программу российского короткометражного кино, которое демонстрировалось на престижных фестивалях в России и за рубежом.

В программу «Документальное х Игровое х Постсоветское» вошли фильмы, исследующие границы документального и игрового кино через призму семейных отношений в постсоветской действительности:

  • «Корова» (25 мин, 2019) реж. Тома Селиванова

    Прикованная к постели бабушка, набожная мать и современная дочь живут одной семьей на окраине Москвы. Три параллельные жизни текут мимо друг друга в холодных пространствах вечной зимы.

    Об авторе: Тома Селиванова родилась в Москве, изучала психологию в МГУ. Закончила Московскую школу нового кино (лабораторию Дмитрия Мамулии).

  • «Путешествие в Париж» (16 мин, 2018), реж. Мария Полякова

    История мальчика, который скоро выйдет на свободу из колонии. Он хочет вернуться домой, к семье, к своей матери, к нормальной жизни. Но ни мама, ни кто-либо из его семьи за ним не приедет. Это знают администрация и другие воспитанники, это знают все, кроме главного героя, который до последнего ждет и верит, что за воротами колонии увидит маму.

    Об авторе: Мария Полякова родилась в Новосибирске, училась в Академии художеств и Философско-религиозной школе. Была участницей лаборатории Наны Гринштейн и Нины Беленицкой в «Культбюро».

  • «Жаным» (41 мин, 2018), реж. Зака Абдрахманова

    Настоящие казашки не выходят замуж за русских. Так считает бабушка Зейнегуль. Но любимая внучка идет вопреки ее воле. Спустя долгие годы девушка возвращается в Казахстан. Мама пьет, бабушка молится, отец заново женился – но очень хочется сделать общее фото, как в детстве. Фото своей любимой и ненавистной семьи.

    Об авторе: Зака Абдрахманова родилась и выросла в Казахстане, получила филологическое образование. Училась в Школе документального кино и театра Марины Разбежкиной и Михаила Угарова.

Все фильмы — участники российских и международных фестивалей, среди которых Роттердамский кинофестиваль, «Кинотавр», «Послание к человеку», Tampere Film Festival и «Флаэртина».

Расписание:

  • 12 ноября в 20:00 — Москва, кинотеатр «Октябрь»

    После просмотра состоится обсуждение с режиссерами и куратором КАРО.Арт, кинокритиком журнала Cineticle Сергеем Дешиным

  • 16 ноября в 18:00 — Петербург, кинотеатр «Каро 9 Варшавский экспресс»

    После просмотра состоится обсуждение фильмов с режиссерами и кинокритиком журнала «Сеанс» Никитой Смирновым

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА КАНАЛ COLTA.RU В ЯНДЕКС.ДЗЕН, ЧТОБЫ НИЧЕГО НЕ ПРОПУСТИТЬ



Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет»Журналистика: ревизия
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет» 

Разговор с основательницей The Bell о журналистике «без выпученных глаз», хронической бедности в профессии и о том, как спасти все независимые медиа разом

29 ноября 202320792
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом»Журналистика: ревизия
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом» 

Разговор с главным редактором независимого медиа «Адвокатская улица». Точнее, два разговора: первый — пока проект, объявленный «иноагентом», работал. И второй — после того, как он не выдержал давления и закрылся

19 октября 202325912