11:52 8 ноября 2019Новости
40

В Москве появилась новая премия в области современного искусства

News_detailed_picture© Московская Арт Премия

До 31 декабря принимаются заявки на соискание новой премии в области современного искусства – «Московской Арт Премии» (Moscow Art Prize). Она будет вручаться за произведения, созданные в Москве, о Москве, для Москвы в любом из жанров и направлений современного искусства.

«Премии присуждаются за выдающийся вклад в развитие культуры и современного искусства: за наиболее талантливые, отличающиеся новизной и оригинальностью произведения литературы, музыки, театра, кино и изобразительных видов искусства, получившие общественное признание и ставшие явлением культурной жизни Москвы», — говорится в описании «Московской Арт Премии» на ее официальном сайте.

Как сообщает «Музыкальная жизнь», премию организует Фонд развития современного искусства. Лауреатами первого сезона станут авторы лучших произведений, созданных в 2017–2019 годах, в дальнейшем предполагается вручать «Московскую Арт Премию» ежегодно.

У премии пять номинаций: «Литература», «Музыка», «Театр», «Кино» и «Изобразительное искусство и архитектура». Отбором кандидатов в каждой номинации будет заниматься свой экспертный совет, окончательное голосование все эксперты проведут сообща.

Среди экспертов премии директор Московского музея современного искусства Василий Церетели, директор Мультимедиа Арт Музея, Москва Ольга Свиблова, заместитель председателя Союза театральных деятелей России Дмитрий Мозговой, кинопродюсер Наталья Мокрицкая, урбанист Петр Кудрявцев, писатель Дмитрий Данилов, критики Петр Поспелов и Роман Должанский.

Результаты будут объявлены в апреле, награждение победителей состоится в мае в парке «Зарядье».

Призовой фонд «Московской Арт Премии» составляет 33 млн рублей. В каждой из пяти номинации будут присуждены по три премии размером в три, два и один миллион рублей. Еще три миллиона рублей получил обладатель Гран-при.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА КАНАЛ COLTA.RU В ЯНДЕКС.ДЗЕН, ЧТОБЫ НИЧЕГО НЕ ПРОПУСТИТЬ


















Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет»Журналистика: ревизия
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет» 

Разговор с основательницей The Bell о журналистике «без выпученных глаз», хронической бедности в профессии и о том, как спасти все независимые медиа разом

29 ноября 202322586
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом»Журналистика: ревизия
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом» 

Разговор с главным редактором независимого медиа «Адвокатская улица». Точнее, два разговора: первый — пока проект, объявленный «иноагентом», работал. И второй — после того, как он не выдержал давления и закрылся

19 октября 202327415