12:36 8 ноября 2019Новости
47

Выставка «Дейнека / Самохвалов» пройдет в Петербурге

News_detailed_pictureАлександр Дейнека. На женском собрании. 1937© Челябинский государственный музей изобразительных искусств

18 ноября в Центральном выставочном зале «Манеж» в Петербурге откроется выставка «Дейнека / Самохвалов», посвященная советским художникам Александру Дейнеке (1899-1969) и Александру Самохвалову (1894-1971).

Как сообщает сайт ЦВЗ «Манеж», выставка, приуроченая к 120-летию со дня рождения Александра Дейнеки, проводится в рамках VIII Санкт-Петербургского международного культурного форума.

Куратор выставки — Семен Михайловский, руководитель секции «Изобразительное искусство» VIII Санкт-Петербургского международного культурного форума, ректор Санкт-Петербургской академии художеств, комиссар Павильона России на Венецианской биеннале.

Организаторы выставки — Министерство культуры РФ, Комитет по культуре Санкт-Петербурга, «Манеж» и Российский фонд культуры совместно Государственной Третьяковской галереей, Государственным Русским музеем и Курской картинной галереей имени Александра Дейнеки.

В экспозицию войдут 300 работ из 37 музеев и 9 частных собраний: живопись, графика, скульптура, декоративно-прикладное искусство, фотография. Они будут распределены по шести основным разделам: война и мир, труд и спорт, герои и дети.

«Мы недолго рассуждали о том, как структурировать выставку, — говорит Семен Михайловский. — Двух художников, работавших в Москве и Ленинграде — в городах, противостоящих друг другу в разных сферах: в искусстве и в спорте, — занимали вполне определенные темы. Эти темы были единственно актуальными, демонстрировали вовлеченность в процесс социальных преобразований. Войны — со всеобщей мобилизацией и исключительным самопожертвованием; стройки, где активистами становились как мужчины, так и женщины; соревнования с участием могучих маскулинных тел; воспитание нового поколения на примерах героизма убежденных людей».

Выставка «Дейнека / Самохвалов» в ЦВЗ «Манеж» продлится до 19 января 2020 года,

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА КАНАЛ COLTA.RU В ЯНДЕКС.ДЗЕН, ЧТОБЫ НИЧЕГО НЕ ПРОПУСТИТЬ












Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет»Журналистика: ревизия
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет» 

Разговор с основательницей The Bell о журналистике «без выпученных глаз», хронической бедности в профессии и о том, как спасти все независимые медиа разом

29 ноября 202320732
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом»Журналистика: ревизия
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом» 

Разговор с главным редактором независимого медиа «Адвокатская улица». Точнее, два разговора: первый — пока проект, объявленный «иноагентом», работал. И второй — после того, как он не выдержал давления и закрылся

19 октября 202325845