13:13 8 ноября 2019Новости
18

«Винзавод» открывает научный салон

News_detailed_picture© Центр современного искусства «Винзавод»

13 ноября в Винтажном зале Центра современного искусства «Винзавод» в Москве встреча «Эволюционная футурология: сканирование горизонтов» откроет новый междисциплинарный проект – научный салон «Инсайты эволюции».

Начало в 19:00, вход бесплатный по предварительной онлайн-регистрации.

Можно ли сделать будущее управляемым? Какие глобальные трансформации ждет человечество? Приведет ли технический прогресс к бессмертию?

Ответы на эти и другие вопросы будут искать участники встречи — доктор психологических наук Тимофей Нестик, профессор практики центра развития образования Школы управления «Сколково» Павел Лукша и литературный критик и культуртрегер Александр Гаврилов.

Научный салон «Инсайты эволюции» инициирован Фондом поддержки современного искусства «Винзавод» и доктором психологических наук, академиком Российской академии образования, заслуженным профессором МГУ Александром Асмоловым как площадка для диалога между научными исследователями и практиками искусства.

Главные задачи салона — поиск новых, уникальных идей на стыке научных и художественных дисциплин. Исследовательский посыл проекта направлен на широкую аудиторию и открывает в буквальном смысле инсайты выдающихся ученых, теоретиков, деятелей культуры и современности.

Деятельность научного салона обеспечивает экспертный совет, в состав которого войдут Александр Асмолов, а также доктор психологических наук, профессор департамента психологии факультета социальных наук НИУ ВШЭ, ведущий научный сотрудник лаборатории когнитивных исследований НИУ ВШЭ, научный руководитель Московского семинара по когнитивной науке Мария Фаликман и доктор психологических наук, директор института психологии РАН, специалист в области когнитивной психологии, психологии творчества и одаренности, заведующий лабораторией психологии и психофизиологии творчества Дмитрий Ушаков.

Темами следующих встреч салона станут:

  • Преадаптация: код непредсказуемости.
  • Культурная антропология: память как предвидение будущего.
  • Эволюция агрессии.
  • Язык и сознание: кто кого?
  • Наше будущее — Человек достроенный.
  • Визуальная антропология: слова, образы (мемы), смыслы
  • Эволюция цифровой культуры и искусственного интеллекта
  • Математика для теории эволюции.
  • Многообразие современных цивилизаций — взаимодополнение или война Хантингтона?

Как отмечают организаторы, каждая встреча в салоне обозначает тему для будущего исследования и сбора материалов с последующей публикацией докладов участников. К участию в салоне приглашены не только деятели искусства, но и представители культуры и бизнеса.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА КАНАЛ COLTA.RU В ЯНДЕКС.ДЗЕН, ЧТОБЫ НИЧЕГО НЕ ПРОПУСТИТЬ



Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет»Журналистика: ревизия
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет» 

Разговор с основательницей The Bell о журналистике «без выпученных глаз», хронической бедности в профессии и о том, как спасти все независимые медиа разом

29 ноября 202323200
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом»Журналистика: ревизия
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом» 

Разговор с главным редактором независимого медиа «Адвокатская улица». Точнее, два разговора: первый — пока проект, объявленный «иноагентом», работал. И второй — после того, как он не выдержал давления и закрылся

19 октября 202327990