14:51 11 ноября 2019Новости
85

БДТ проведет фестиваль Яна Фабра

News_detailed_picture© Большой драматический театр имени Г.А. Товстоногова

Фестиваль Яна Фабра, видеоарт Билла Виолы и музыкальная скульптура Бориса Филановского будут представлены с 24 ноября по 29 декабря в рамках проекта «Фанерный театр. Программа современного искусства в БДТ», которой БДТ имени Г.А. Товстоногова завершит празднование своего 100-летия.

Фанерный театр — это инсталляция, установленная в Основном здании БДТ, которая функционирует как настоящий театр и имеет собственную сценическую площадку и зрительный зал на 30 мест. Концептуальный архитектурный объект создали к 100-летию БДТ художник Александр Шишкин-Хокусай, режиссер Андрей Могучий и архитектор Андрей Воронов.

Программа современного искусства в Фанерном театре БДТ откроется показом видеоработ американского художника Билла Виолы. Его произведения можно будет увидеть из ложи Фанерного театра, они будут проецироваться на большой экран, расположенный на Основной сцене БДТ: 24 и 27 ноября — «Квинтет изумленных», 24, 27 и 29 декабря — «Три женщины». Каждый показ предваряет экскурсия по Фанерному театру, которую проведет искусствовед Глеб Ершов.

6 и 10 декабря состоится премьера произведения композитора Бориса Филановского «Архитектон Тета» — звуковой скульптуры для ансамбля, хора и слушателей в движении, написанной специально для Фанерного театра БДТ.

Кульминацией программы станет фестиваль Яна Фабра «Love is the Power Supreme» («Любовь — высшая сила»), который пройдет со 2 по 16 декабря:

  • 14, 15 и 16 декабря — Российская премьера «Ночного писателя». Версия спектакля создана специально для сцены Фанерного театра БДТ и основана на дневниках художника. «Ночной писатель» станет первой репертуарной режиссерской работой Фабра в России.
  • 5, 6 и 7 декабря — Мировая премьера спектакля «Resurrexit Cassandra» («Воскресение Кассандры») на Второй сцене БДТ, в Каменноостровском театре.
  • 13 и 14 декабря — спектакль «Preparatio Mortis*» («Приготовление к смерти») на Основной сцене БДТ.
  • с 2 по 15 декабря — выставка-инсталляция художника Пьера Кулибёфа «Воины красоты», посвященная переводу театрального мира Яна Фабра на язык кино, в Пространстве 59 в БДТ на Фонтанке.

Проект «Фанерный театр. Программа современного искусства в БДТ» подготовлен совместно с Фондом культуры и искусства «ПРО АРТЕ», которому в этом году исполняется 20 лет.

Фестиваль Яна Фабра проводится совместно с компанией Troubleyn / Jan Fabre.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА КАНАЛ COLTA.RU В ЯНДЕКС.ДЗЕН, ЧТОБЫ НИЧЕГО НЕ ПРОПУСТИТЬ



Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет»Журналистика: ревизия
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет» 

Разговор с основательницей The Bell о журналистике «без выпученных глаз», хронической бедности в профессии и о том, как спасти все независимые медиа разом

29 ноября 202323182
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом»Журналистика: ревизия
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом» 

Разговор с главным редактором независимого медиа «Адвокатская улица». Точнее, два разговора: первый — пока проект, объявленный «иноагентом», работал. И второй — после того, как он не выдержал давления и закрылся

19 октября 202327977