15:43 11 ноября 2019Новости
17

В галерее «Триумф» откроются две выставки

News_detailed_pictureДина Щедринская. Картины природы 15. 2016 (деталь)© Галерея «Триумф»

С 16 ноября по 15 декабря в московской галерее «Триумф» пройдут выставки «Тропа» Феодора Елизарова и «Картины природы» Дины Щедринской.

В экспозицию «Тропа» московского художника Феодора Елизарова войдут живописные работы, написанные им в национальном природном парке Каланки (Франция) в течение последних лет.

«Служение ремеслу, профессиональный арсенал художественных навыков, формальная точность — всё это может открыть новую свободу художественного высказывания, — говорит куратор выставки Алекс Корси. — Вернув на территорию искусства проблематику живописи, художник может найти себя на территории, защищенной от поверхностного копирования рынком. Ведь нет ничего сложнее, чем скопировать хорошую живопись — для этого придется сделать хорошую живопись».

В своей новой серии «Картины природы» Дина Щедринская обращается к жанру пейзажной фотографии. На выставке будут представлены виды природы, вдохновленные романтическими живописными пейзажами. Художница использует среднеформатный пленочный фотоаппарат, который позволяет добиться от снимка практически эффекта гравюры или эстампа, и тем самым придать ему материальную конкретность и осязаемость.

«В эпоху гипервизуальности, когда взгляд пресыщен постоянно встречающимися изображениями, а зрительные образы становятся способом мышления, задача этой выставки — обратиться к представлению о материальности фотографии, вычленить ее из экранного потока, — комментирует куратор выставки Артур Князев. — Уделить внимание не только самому изображению, но и опыту взаимодействия с ним. Представленные в пространстве экспозиции фотографии выстраиваются по линии запечатленного в них горизонта, а разный масштаб и массивное обрамление возвращает им предметность».

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА КАНАЛ COLTA.RU В ЯНДЕКС.ДЗЕН, ЧТОБЫ НИЧЕГО НЕ ПРОПУСТИТЬ








Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет»Журналистика: ревизия
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет» 

Разговор с основательницей The Bell о журналистике «без выпученных глаз», хронической бедности в профессии и о том, как спасти все независимые медиа разом

29 ноября 202320794
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом»Журналистика: ревизия
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом» 

Разговор с главным редактором независимого медиа «Адвокатская улица». Точнее, два разговора: первый — пока проект, объявленный «иноагентом», работал. И второй — после того, как он не выдержал давления и закрылся

19 октября 202325914