13:58 12 ноября 2019Новости
34

В Москве пройдет ретроспектива Мики Таанилы

News_detailed_picture© «Москино»

С 24 по 26 ноября в кинотеатрах «Звезда» и «Юность» сети «Москино» состоится ретроспектива финского режиссера, художника и музыканта Мики Таанилы.

Как сообщает сайт «Москино», в программу «Сны футуриста», подготовленную куратором Борисом Нелепо, вошли двенадцать фильмов Мики Таанилы, две видеоинсталляции, а также его любимый фильм — классическая картина режиссера Ристо Ярвы 1967 года «Дневник рабочего».

Большинство фильмов будут показаны в России впервые. Вход на киносеансы в кинотеатрах «Звезда» и «Юность» бесплатный по предварительной регистрации.

Кроме того, в рамках тура «Savokasälpä — Экспериментальные музыка и кино из Финляндии» в Культурном центре «Дом» пройдут концерты экспериментально-электронного дуэта Мики Таанилы и Юсси Лехтисало Pakasteet и импровизационно-шумового ансамбля Modern Feelings, созданного Антоном Никкиля, соратником и сорежиссером Таанилы. На обоих концертах к группам присоединится пионер московской экспериментальной сцены Алексей Борисов.

27–29 ноября тур и кинопрограмма продолжатся в Петербурге в книжном магазине «Порядок слов», культурном центре «Сердце» и на Новой сцене Александринского театра («Галерея плавающего звука»).

Ретроспектива проводится при поддержке Посольства Финляндии в Москве

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА КАНАЛ COLTA.RU В ЯНДЕКС.ДЗЕН, ЧТОБЫ НИЧЕГО НЕ ПРОПУСТИТЬ


Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет»Журналистика: ревизия
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет» 

Разговор с основательницей The Bell о журналистике «без выпученных глаз», хронической бедности в профессии и о том, как спасти все независимые медиа разом

29 ноября 202320796
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом»Журналистика: ревизия
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом» 

Разговор с главным редактором независимого медиа «Адвокатская улица». Точнее, два разговора: первый — пока проект, объявленный «иноагентом», работал. И второй — после того, как он не выдержал давления и закрылся

19 октября 202325916