10:54 13 ноября 2019Новости
23

Объявлена программа VII Транссибирского арт-фестиваля

News_detailed_picture© Транссибирский арт-фестиваль

12 ноября в Новосибирской филармонии состоялась пресс-конференция, на которой художественный руководитель Транссибирского арт-фестиваля, скрипач Вадим Репин рассказал о ключевых событиях фестиваля в 2020 году.

Как сообщает пресс-служба фестиваля, его главным событием станет мировая премьера сочинения «La Sindone» для скрипки с оркестром Арво Пярта, созданного композитором по заказу Транссибирского арт-фестиваля для Вадима Репина.

«Самый исполняемый композитор из живущих, одна из важнейших персон для меня — это Арво Пярт, который специально для нас, для меня пишет произведение, — сказал художественный руководитель фестиваля. — Поскольку для Пярта этот год также юбилейный — ему 85 — я очень надеюсь, что он сможет приехать».

Премьеру представит ансамбль Андреса Мустонена Hortus Musicus. Также эстонский коллектив исполнит посвященные ему сочинения Пярта, в том числе «Fratres», где роль солиста возьмет на себя Вадим Репин.

VII Транссибирский арт-фестиваль откроется 20 марта 2020 года программой из сочинений Бетховена и избранных номеров из оперетты Иоганна Штрауса «Летучая мышь». За пульт Новосибирского академического симфонического оркестра встанет австрийский дирижер Саша Гётцель.

После долгого перерыва в российскую часть программы фестиваля вновь включен проект «Па-де-де на пальцах и для пальцев», созданный в сотрудничестве с примой Большого театра Светланой Захаровой и ее коллегами.

Впервые с 2014 ггода Вадим Репин выступит в Академгородке. Вместе с итальянскими музыкантами Марио Брунелло (виолончель) и Андреа Луккезини (фортепиано) он исполнит там программу из камерных сочинений Бетховена, которая затем прозвучит в Государственно концертном зале имени А.М. Каца.

Кроме того, среди объявленных событий фестиваля выступление ансамбля солистов Венской филармонии K&K (1 апреля), симфонический концерт с участием Квартета Бородина и концерт, посвященный юбилею альма-матер Вадима Репина — Новосибирской специальной музыкальной школы.

В 2020 году продолжатся традиционные проекты фестиваля «Дети-детям», «Тонали-тур», «Академия арт-журналистики» и «Сделано в Сибири», запланировано несколько концертов в Новосибирской области, а также мастер-классы и программы мастер-курсов, получившие поддержку Фонда президентских грантов.

На закрытии фестиваля 8 апреля под управлением японского дирижера Казуки Ямады прозвучит Скрипичный концерт Глазунова, солировать в котором будет Вадим Репин.

Билеты на VII Транссибирский арт-фестиваль поступят в продажу в начале декабря.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА КАНАЛ COLTA.RU В ЯНДЕКС.ДЗЕН, ЧТОБЫ НИЧЕГО НЕ ПРОПУСТИТЬ


Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет»Журналистика: ревизия
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет» 

Разговор с основательницей The Bell о журналистике «без выпученных глаз», хронической бедности в профессии и о том, как спасти все независимые медиа разом

29 ноября 202320766
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом»Журналистика: ревизия
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом» 

Разговор с главным редактором независимого медиа «Адвокатская улица». Точнее, два разговора: первый — пока проект, объявленный «иноагентом», работал. И второй — после того, как он не выдержал давления и закрылся

19 октября 202325883