14:10 18 ноября 2019Новости
44

В Рыбинске появится музей фортепиано

News_detailed_picture© DeKa Media / YouTube

В начале декабря в Красном гостином дворе в Рыбинске откроется первый в России музей фортепиано.

Как сообщают «Рыбинские известия», музей создал известный московский коллекционер и реставратор музыкальных инструментов Алексей Ставицкий, который перевез в Рыбинск свою фортепианную коллекцию. Он же стал директором музея.

«Все началось лет шесть назад с моего увлечения музыкой — я искал инструменты с историей, — рассказал заместитель директора Кирилл Егоров. — Познакомился с Алексеем Ставицким, он помог мне купить то, о чем я мечтал, и приехал в Рыбинск настраивать инструмент. Я — историк по образованию, люблю наш город. Показал Ставицкому исторические места Рыбинска, и ему здесь понравилось».

По словам Егорова, музей станет не только выставкой музыкальных инструментов, но и площадкой для камерных концертов.

Музей занимает два зала. Один из них посвящен старинным инструментам из Германии, Франции, Великобритании и Австрии, второй — отечественным роялям и пианино. Среди них рояль профессора Московской консерватории Константина Игумнова, у которого училась создательница рыбинской музыкальной школы имени Чайковского Мария Челищева.

Всего в музейной коллекции около 70 инструментов. Cамому старому из них — 180 лет, он был выпущен в 1840-х годах московской фабрикой «Эберг». В ближайшее время в музее также появится столообразное фортепиано 1805 года.

По информации пресс-службы администрации города Рыбинска, торжественное открытие музея фортепиано запланировано на первые числа декабря.



















Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет»Журналистика: ревизия
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет» 

Разговор с основательницей The Bell о журналистике «без выпученных глаз», хронической бедности в профессии и о том, как спасти все независимые медиа разом

29 ноября 202322605
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом»Журналистика: ревизия
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом» 

Разговор с главным редактором независимого медиа «Адвокатская улица». Точнее, два разговора: первый — пока проект, объявленный «иноагентом», работал. И второй — после того, как он не выдержал давления и закрылся

19 октября 202327430