14:10 21 ноября 2019Новости
36

Зимой в московском «Манеже» откроется выставка Дали

News_detailed_pictureСальвадор Дали. Мягкий автопортрет с жареным беконом. 1941 (фрагмент)© Salvador Dalí, Fundació Gala-Salvador Dalí, UPRAVIS, Moscow, 2019

21 января в Центральном выставочном зале «Манеж» в Москве начнет работу выставка «Сальвадор Дали. Магическое искусство».

Выставку организуют Культурно-исторический фонд «Связь времен» и Музей Фаберже в партнерстве с фондом «Гала — Сальвадор Дали» (Фигерас) и Национальным музеем «Центр искусств королевы Софии» (Мадрид). Куратор выставки — Монсе Агер, директор Музеев Дали фонда «Гала — Сальвадор Дали».

Как сообщает пресс-служба Музея Фаберже, до 25 марта 2020 года в ЦВЗ «Манеж» можно будет увидеть более 180 работ: живопись, рисунки, акварели и гравюры. Основу экспозиции составят произведения из собраний фонда «Гала — Сальвадор Дали» и Национального музея «Центр искусств королевы Софии». Также на выставке будут показаны работы из частных европейских коллекций.

Экспозиция охватит все этапы творчества Дали, в нее войдут живописные произведения, начиная с юношеских импрессионистических пейзажей 1910-х годов и заканчивая последними абстрактными холстами 1980-х.

Cюрреалистический и ядерно-мистический периоды Дали будут представлены на выставке известнейшими работами, такими как «Невидимый человек» (1929–1932), «Чувство скорости» (1931), «Архитектонический "Анжелюс" Милле» (1933), «Пейзаж с загадочными элементами» (1934), «Мягкий автопортрет с жареным беконом» (1941), «Ураново-атомная меланхолическая идиллия» (1945), «Дематериализация под носом Нерона» (1947), «Максимальная скорость Мадонны Рафаэля» (1954).

«Столь представительной выставки Сальвадора Дали еще никогда не было в России. Мы очень рады, что нам выпала честь показывать творчество этого художника в Москве», — говорит Владимир Воронченко, председатель правления культурно-исторического фонда «Связь времен» и директор Музея Фаберже.

Выставка проводится при поддержке Департамента культуры города Москвы

ИСКУССТВО: ВЫБИРАЙТЕ ГЕРОЕВ ДЕСЯТИЛЕТИЯ




Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет»Журналистика: ревизия
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет» 

Разговор с основательницей The Bell о журналистике «без выпученных глаз», хронической бедности в профессии и о том, как спасти все независимые медиа разом

29 ноября 202322673
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом»Журналистика: ревизия
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом» 

Разговор с главным редактором независимого медиа «Адвокатская улица». Точнее, два разговора: первый — пока проект, объявленный «иноагентом», работал. И второй — после того, как он не выдержал давления и закрылся

19 октября 202327506