15:19 21 ноября 2019Новости
108

Возобновляется серия «Современная западная русистика»

News_detailed_picture© Academic Studies Press / «Библиороссика»

С ноября 2019 года возобновляется «Современная западная русистика» — переводная серия, в которой публикуются лучшие книги современных западных (американских и европейских) ученых о России и русской культуре.

Серия «Современная западная русистика» (Contemporary Western Rusistika) выходит под двойным импринтом издательства Academic Studies Press и его российского партнера «Библиороссика».

Как сообщает Academic Studies Press, в редакционную коллегию серии входят слависты из Висконсинского университета в Мадисоне (США), Университета штата Огайо (США), Мюнхенского университета имени Людвига и Максимилиана (Германия), Женевского университета (Швейцария), Брауновского университета (США), Колумбийского университета (США) и Гарвардского университета (США).

Одноименная серия выходила в петербургском издательстве «Академический проект» в 1990-х — 2000-х годах и тогда впервые познакомила наших соотечественников с достижениями западной славистики. Новую серию «Современная западная русистика» отличает от старой намного большее разнообразие тем и нацеленность на более широкую аудиторию — не только специалистов, но всех, кто интересуется русской литературой, культурой, историей, интеллектуальной историей, историей искусств.

Эти книги расскажут о воображаемой географии, экономике чувств, музыкализации русской классики, о попытках упразднить смерть, о культурном значении недр и о многом другом. Читатели познакомятся с новейшими находками западных ученых, с новыми фактами и подходами, узнают, какой видится русская культура извне.

Все книги серии впервые переведены на русский язык, и все переводы либо авторизованы, либо выполнены самими авторами.

Серию открывают книги:

  • Кэрил Эмерсон — «Очерки по русской литературной и музыкальной культуре» (вышла из печати);
  • Роберт Вейнберг — «Кровавый навет в последние годы Российской Империи: процесс над Менделем Бейлисом по обвинению в ритуальном убийстве» (вышла из печати);
  • Роман Кацман — «Неуловимая реальность: Сто лет русско-израильской литературы (1920–2020)» (в печати);
  • Эжени Маркезинис — «Андрей Синявский: Герой своего времени?» (в печати);
  • Уильям Миллс Тодд III. «Идеология, институты, нарратив: очерки по социологии литературы» (готовится к печати).

Презентация первой из этих книг, «Очерков по русской литературной и музыкальной культуре» Кэрил Эмерсон, состоится 8 декабря в московском Гостином дворе на международной ярмарке интеллектуальной литературы non/fiction.

ЛИТЕРАТУРА: ВЫБИРАЙТЕ ГЕРОЕВ ДЕСЯТИЛЕТИЯ




Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет»Журналистика: ревизия
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет» 

Разговор с основательницей The Bell о журналистике «без выпученных глаз», хронической бедности в профессии и о том, как спасти все независимые медиа разом

29 ноября 202323131
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом»Журналистика: ревизия
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом» 

Разговор с главным редактором независимого медиа «Адвокатская улица». Точнее, два разговора: первый — пока проект, объявленный «иноагентом», работал. И второй — после того, как он не выдержал давления и закрылся

19 октября 202327918