14:02 25 ноября 2019Новости
104

Людмила Улицкая и Полина Осетинская представят авторскую программу в «Зарядье»

News_detailed_picture© «Бедуш & Маренникова»

29 ноября в рамках фестиваля актуальной классики Re:formers в Московском концертном зале «Зарядье» состоится премьера авторской программы «Совместные действия» писательницы Людмилы Улицкой и пианистки Полины Осетинской.

На сцене Большого зала МКЗ «Зарядье» Людмила Улицкая прочитает свои неизданные рассказы и стихи под аккомпанемент Полины Осетинской, которая будет играть сочинения Баха, Леонида Десятникова, Петериса Васкса, Доменико Скарлатти и Айварса Калейса.

«Музыка и слово с древнейших времен выступают в диалоге: слово расшифровывает таинственный мир звуков, — музыка договаривает то, что словами выразить невозможно», — говорится в описании концерта «Совместные действия» на сайте МКЗ «Зарядье».

Полина Осетинская и Людмила Улицкая уже выступали вместе в подобном формате, когда пианистка подбирала свои личные музыкальные ассоциации к текстам писательницы. В этот раз слушателей ждут новые, еще не звучавшие ранее тексты, а также редко исполняемые музыкальные сочинения разных эпох.

Полина Осетинская: «Думаю, что это называется культурный код. Ты определяешь человека по своему культурному коду, и встретив Людмилу Улицкую, услышав ее интонацию, увидев ее рабочее место, я немедленно поняла, что мы просто близкие люди, которые нашли друг друга. Мне кажется, это ощущение мы разделяем взаимно. Общение с ней — словно пьешь родниковую воду, это человек, который весь состоит из смысла, любви и добра. После нашего первого опыта, мы поняли, что нам хочется продолжить совместную работу, но гораздо больше, без ограничения форматом времени. Получив огромное совместное удовольствие, мы не хотим останавливаться на полпути и будем продолжать и развивать наши "Совместные действия"».

Людмила Улицкая: «Всю жизнь я очень медленно, с большой неуверенностью двигаюсь в сторону музыки, и музыка становится с возрастом все более важной частью моей жизни. Я никогда не войду в это высшее из пространств — музыкальное — так, как живут в нем музыканты. Совместный концерт с Полиной — то максимальное приближение к дивному миру музыки, которое для меня возможно. И это меня очень радует».

Концерт входит в программу II Международного фестиваля актуальной классики Re:Formers, который с 1 ноября до 12 декабря проходит в Москве и Петербурге.

АКАДЕМИЧЕСКАЯ МУЗЫКА: ВЫБИРАЙТЕ ГЕРОЕВ ДЕСЯТИЛЕТИЯ














Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет»Журналистика: ревизия
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет» 

Разговор с основательницей The Bell о журналистике «без выпученных глаз», хронической бедности в профессии и о том, как спасти все независимые медиа разом

29 ноября 202323185
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом»Журналистика: ревизия
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом» 

Разговор с главным редактором независимого медиа «Адвокатская улица». Точнее, два разговора: первый — пока проект, объявленный «иноагентом», работал. И второй — после того, как он не выдержал давления и закрылся

19 октября 202327980