16:42 25 ноября 2019Новости
28

В Кремле не увидели роста протестной активности в 2019 году

News_detailed_picture© Current Time TV

Сегодня, 25 ноября, пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, комментируя данные о рекордном количестве протестных выступлений в России с начала этого года, заявил, что в Администрации президента их роста не отмечают.

Ранее «Коммерсантъ» со ссылкой на исследование Центра социально-трудовых прав (ЦСТП) сообщил, что в третьем квартале 2019 года в России прошло более 580 акций протеста, с начала года — 1443, что является наибольшим показателем за последние несколько лет.

«Нет, это обычный фон, это всегда присутствовало — определенная общественная реакция на те или иные события. Но она была всегда, она не ассоциируется только с этим годом», — цитирует ТАСС сегодняшнее заявление Дмитрия Пескова.

Пресс-секретарь президента добавил, что сначала нужно дождаться «каких-то цифр от социологов». «Наверное, будут какие-то показатели, а потом уже будем на это как-то реагировать. Будут интересны те цифры, которые социологи готовы предложить на наш суд», — сказал Песков.

По данным ЦСТП, чаще всего в июле-сентябре 2019 года в России протестовали в связи с увольнениями врачей, экологической ситуацией в Шиесе и выборами в Мосгордуму. По мнению руководителя группы мониторинга ЦСТП, доцента Пензенского государственного университета Анны Очкиной, готовность поддержать соотечественников выходом на митинг или пикет означает, что «в 2019 году общество в России имеет другое социальное качество, нежели в 2016–2017 годах».

Глава комиссии СПЧ по гражданским свободам и гражданской активности Николай Сванидзе считает, что «в этом году количество российского протеста перешло в качество, в том числе из-за недовольства молодежи отсутствием социальных лифтов и официозным враньем».

«Кроме того, в 2019 году мы столкнулись с таким явлением, как "цеховой протест": врачи, учителя, ученые, актеры объединялись между собой и создавали при этом некий единый протест», — рассказал Сванидзе. Сейчас он готовит доклад о протестах 2019 года, который будет представлен в декабре на ежегодной встрече президента с членами СПЧ.

ОБЩЕСТВО: ВЫБИРАЙТЕ ГЕРОЕВ ДЕСЯТИЛЕТИЯ












Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет»Журналистика: ревизия
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет» 

Разговор с основательницей The Bell о журналистике «без выпученных глаз», хронической бедности в профессии и о том, как спасти все независимые медиа разом

29 ноября 202323013
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом»Журналистика: ревизия
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом» 

Разговор с главным редактором независимого медиа «Адвокатская улица». Точнее, два разговора: первый — пока проект, объявленный «иноагентом», работал. И второй — после того, как он не выдержал давления и закрылся

19 октября 202327849