15:21 9 декабря 2019Новости
34

В Москве состоится благотворительный фестиваль «У тюрьмы не женское лицо»

News_detailed_picture© Консорциум женских неправительственных объединений

14 и 15 декабря на разных площадках Москвы пройдет фестиваль «У тюрьмы не женское лицо» – первый в России благотворительный фестиваль, посвященный женщинам-заключенным и женщинам, которые уже вышли на свободу.

Фестиваль организует Консорциум женских неправительственных объединений, защищающий права и интересы женщин и оказывающий бесплатную юридическую помощь жертвам домашнего насилия на территории всей России. Собранные деньги пойдут на оплату юристов и адвокатов для женщин, обратившихся в Консорциум за поддержкой.

«Мы слишком мало знаем о женских колониях. Мужские колонии похожи на государство в государстве, женские — на глухой концлагерь, — говорится в сообщении организаторов фестиваля. — Сейчас, когда принятие "Закона о домашнем насилии" откладывается, когда на уровне власти слышны голоса прошлого, мыслящие формулировками из "Домостроя", самое время вывести на публичный уровень то, что хранит в своих стенах женская тюрьма».

Расписание:

  • 14 декабря — «Театр.doc»
    лекторий, дискуссия, моноспектакль Марины Клещевой «Лир-Клещ», аукцион работ художниц с выставки «Феминистский карандаш», маркет и сбор гуманитарной помощи

    Лекции прочитают юрист фонда «Русь сидящая» Ольга Подоплелова и адвокат-координатор Консорциума женских НПО, адвокат Ангелины Хачатурян (15:00, «Женские колонии в России: между "особым отношением" и бесчеловечным обращением»), соавтор федерального закона «О профилактике семейно-бытового насилия», одна из создательниц проекта «Насилию.нет» Мари Давтян (17:00, «Убей или будь убитой: почему государство сажает женщин за самооборону?»).

    В дискуссии «Как я могу помочь?» примут участие юрист фонда «Русь сидящая» Анастасия Сиротина, бывшая заключенная, актриса «Театра.doc» Оксана Крутицкая и активистка Дарья Серенко.

    Аукцион проведут правозащитница, соосновательница «Зоны права» и «Медиазоны» Мария Алехина и левая активистка и феминистка Елена Безрукова.

  • 15 декабря — бар «Успех»
    благотворительный концерт

    Участники: BITTER, Интурист, fathers sins, Алик Южный, Fizzраствор, Katiny Slezki и ГАММ

ОБЩЕСТВО: ВЫБИРАЙТЕ ГЕРОЕВ ДЕСЯТИЛЕТИЯ




Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет»Журналистика: ревизия
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет» 

Разговор с основательницей The Bell о журналистике «без выпученных глаз», хронической бедности в профессии и о том, как спасти все независимые медиа разом

29 ноября 202322638
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом»Журналистика: ревизия
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом» 

Разговор с главным редактором независимого медиа «Адвокатская улица». Точнее, два разговора: первый — пока проект, объявленный «иноагентом», работал. И второй — после того, как он не выдержал давления и закрылся

19 октября 202327469