23:07 26 декабря 2019Новости
36

Умерла Галина Волчек

News_detailed_picture© Агентство городских новостей «Москва»

Сегодня, 26 декабря, в Москве в возрасте 86 лет умерла актриса театра и кино, театральный режиссер и педагог, художественный руководитель московского театра «Современник» Галина Волчек.

Об этом сообщает ТАСС.

Галина Борисовна Волчек родилась в 1933 году в Москве, в 1955 году окончила Школу-студию МХАТ, в 1956 году вместе с Олегом Ефремовым, Евгением Евстигнеевым, Олегом Табаковым и другими ее выпускниками приняла участие в создании Студии молодых актеров, положившей начало театру «Современник».

Режиссерским дебютом Галины Волчек стал в 1961 году спектакль «Двое на качелях» по пьесе Уильяма Гибсона. За ним последовали постановки «В день свадьбы» по произведению Виктора Розова (совместно с Олегом Ефремовым), «На дне» Максима Горького, «Обыкновенная история» по роману И.А. Гончарова.

Всего на счету режиссера более тридцати спектаклей — русская и мировая классика, произведения современных отечественных и зарубежных авторо, в том числе «Вишневый сад» и «Три сестры» А.П. Чехова, «Пигмалион» Бернарда Шоу, «Три товарища» по роману Э.М. Ремарка, «Крутой маршрут» по роману Евгении Гинзбург, «Плаха» по произведению Чингиза Айтматова, «Мурлин Мурло» по пьесе Николая Коляды.

В 1972 году труппа театра «Современник» выбрала Галину Волчек своим художественным руководителем.

В 1978 году Галина Волчек первой из советских режиссеров была приглашена в США для постановки пьесы Михаила Рощина «Эшелон». После этого она ставила спектакли в театрах Венгрии, Германии, Ирландии, Польши, Финляндии и других стран. Также занималась театральной педагогикой за рубежом.

С конца 1950-х Галина Волчек снималась в кино, ее фильмография, в частности, включает такие картины, как «Дон Кихот» (1957) и «Король Лир» (1970) Григория Козинцева, «Берегись автомобиля» (1966), Эльдара Рязанова, «Осенний марафон» (1979) Георгия Данелии.

Лауреат многих профессиональных и государственных наград. Народная артистка СССР (1989).


Как сообщает сайт театра «Современник», гражданская панихида начнется в театре в 11:00 29 декабря. Похороны состоятся на Новодевичьем кладбище.













Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет»Журналистика: ревизия
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет» 

Разговор с основательницей The Bell о журналистике «без выпученных глаз», хронической бедности в профессии и о том, как спасти все независимые медиа разом

29 ноября 202320797
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом»Журналистика: ревизия
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом» 

Разговор с главным редактором независимого медиа «Адвокатская улица». Точнее, два разговора: первый — пока проект, объявленный «иноагентом», работал. И второй — после того, как он не выдержал давления и закрылся

19 октября 202325917