18:30 16 января 2026Новости
31

Выставка в «Мемориале» завершится игрой про перестройку

News_detailed_picture© Международный Мемориал

19 января, в последний день работы выставки «(на)против стены» в Международном Мемориале ее посетители смогут принять участие в квизе о жизни в перестройку.

Начало в 17:00, вход бесплатный по предварительной регистрации на сайте Международного Мемориала.

Все гости будут разделены на команды, участникам которых попробуют угадать, где на фотографиях современный протест, а где – 30-летней давности, что рекламируют люди, что пытается вылечить своим сеансом Кашпировский или, например, какие места в Москве появились именно в перестройку.

«После квиза мы пойдем на выставку, чтобы окончательно разрушить стену и хотя бы немного почувствовать себя в 1989-м. На обломках стены можно будет написать любые мысли по поводу связи 2019 — 1989, сегодняшней (не)свободы, а на самом деле вообще все, что захочется, — пишут организаторы. — Когда все стены наконец рухнут (то есть около 19:00), приглашаем потанцевать под хиты конца восьмидесятых и угоститься тем, о чем в 1989 году мечтали или даже не могли мечтать ваши родители или вы сами».

Выставка «(на)против стены», организованная при поддержке Фонда имени Генриха Бёлля, проходит в Междунапродном Мемориале с 15 октября. Она посвящена мирным протестам 1989 года в странах Восточной Европы.

Герои выставки — жители Болгарии, Венгрии, Германии, Грузии, Латвии, Литвы, Польши, России, Украины, Чехословакии и Эстонии, которые в 1989 году вышли на улицы и с помощью ненасильственного протеста смогли добиться отмены монополии коммунистической партии на власть.







Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Разговор c оставшимсяВ разлуке
Разговор c оставшимся 

Мария Карпенко поговорила с человеком, который принципиально остается в России: о том, что это ему дает и каких жертв требует взамен

28 ноября 202429761
Столицы новой диаспоры: ТбилисиВ разлуке
Столицы новой диаспоры: Тбилиси 

Проект «В разлуке» начинает серию портретов больших городов, которые стали хабами для новой эмиграции. Первый разговор — о русском Тбилиси с историком и продюсером Дмитрием Споровым

22 ноября 202427961
Space is the place, space is the placeВ разлуке
Space is the place, space is the place 

Три дневника почти за три военных года. Все три автора несколько раз пересекали за это время границу РФ, погружаясь и снова выныривая в принципиально разных внутренних и внешних пространствах

14 октября 202430606
Разговор с невозвращенцем В разлуке
Разговор с невозвращенцем  

Мария Карпенко поговорила с экономическим журналистом Денисом Касянчуком, человеком, для которого возвращение в Россию из эмиграции больше не обсуждается

20 августа 202436361
Алексей Титков: «Не скатываться в партийный “критмыш”»В разлуке
Алексей Титков: «Не скатываться в партийный “критмыш”» 

Как возник конфликт между «уехавшими» и «оставшимися», на какой основе он стоит и как работают «бурлящие ритуалы» соцсетей. Разговор Дмитрия Безуглова с социологом, приглашенным исследователем Манчестерского университета Алексеем Титковым

6 июля 202440193
Антон Долин — Александр Родионов: разговор поверх границыВ разлуке
Антон Долин — Александр Родионов: разговор поверх границы 

Проект Кольты «В разлуке» проводит эксперимент и предлагает публично поговорить друг с другом «уехавшим» и «оставшимся». Первый диалог — кинокритика Антона Долина и сценариста, руководителя «Театра.doc» Александра Родионова

7 июня 202445350
Письмо человеку ИксВ разлуке
Письмо человеку Икс 

Иван Давыдов пишет письмо другу в эмиграции, с которым ждет встречи, хотя на нее не надеется. Начало нового проекта Кольты «В разлуке»

21 мая 202440493