17:18 21 января 2020Новости
41

Фестиваль «Опера Априори» откроет российская премьера 40-голосного мотета Таллиса

News_detailed_pictureВокальный ансамбль Voces8© Kaupo Kikkas

8 февраля в Англиканской церкви св. Андрея в Москве состоится концерт открытия VII Международного фестиваля вокальной музыки «Опера Априори», на котором впервые в России прозвучит 40-голосный мотет Томаса Таллиса «Spem in alium» (ок. 1570).

На концерте выступят вокальные ансамбли Voces8 (Великобритания) и Intrada (Россия), сообщает пресс-служба фестиваля «Опера Априори».

Помимо российской премьеры «Spem in alium» Также в программе мировая премьера сочинения современного британского композитора Айвэна Муди «Transfiguration» (2019) для хора и восьми солистов, написанного по заказу продюсера фестиваля Елены Харакидзян специально для этого состава исполнителей.

В сольном блоке Voces8 прозвучит британская хоровая музыка шести веков — от Уильяма Бёрда и Орландо Гиббонса до наших дней, в том числе два новых произведения, написанных специально для британского ансамбля: «Thy will be done» Александра Ливайна (Левина) (мировая премьера) и «Love Endureth» Роксаны Пануфник (премьера в России).

Единственный сольный номер ансамбля Intrada в программе концерта — произведение Джона Тавенера «Svyati» для хора и виолончели – московские артисты исполнят вместе с приглашенным музыкантом, концертмейстером группы виолончелей Большого театра Петром Кондрашиным.

В афише фестиваля «Опера Априори» в этом году еще два концерта:

  • 12 апреля в Концертном зале имени П.И. Чайковского прозвучит оратория Мендельсона «Илия» (1846). На концерте выступят Государственный академический симфонический оркестр России имени Е.Ф. Светланова и Государственная академическая хоровая капелла имени А.А. Юрлова. Солисты — баритон Владислав Сулимский, сопрано Ольга Толкмит и Альбина Латипова, меццо-сопрано Марианна Пиццолато (Италия) и тенор Даниэль Беле (Германия). Дирижер — Максим Емельянычев.

  • 30 мая в Концертном зале имени П.И. Чайковского меццо-сопрано Стефани д'Устрак (Франция) и ансамбль барочных инструментов Amarillis (Франция) представят музыкально-театральную программу «Осколки безумия» с музыкой Марена Маре, Андре Кампра, Андре Кардинала-Детуша, Жана-Фери Ребеля, Георга Фридриха Генделя, Генри Перселла и других композиторов эпохи барокко.

Концерт входит в программу Года музыки Великобритании и России и проводится при поддержке Посольства Великобритании в Москве, Британского Совета и МИД РФ



Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет»Журналистика: ревизия
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет» 

Разговор с основательницей The Bell о журналистике «без выпученных глаз», хронической бедности в профессии и о том, как спасти все независимые медиа разом

29 ноября 202319760
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом»Журналистика: ревизия
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом» 

Разговор с главным редактором независимого медиа «Адвокатская улица». Точнее, два разговора: первый — пока проект, объявленный «иноагентом», работал. И второй — после того, как он не выдержал давления и закрылся

19 октября 202325173