17:21 22 января 2020Новости
61

Умер Терри Джонс

News_detailed_picture© BBC

21 января в Лондоне в возрасте 77 лет умер британский актер, режиссер, сценарист и писатель, участник комедийной группы «Монти Пайтон» Терри Джонс.

Об этом сообщает BBC.

Терри Джонс родился в 1942 году в городе Колвин Бэй на севере Уэльса, изучал литературу и историю в Оксфордском университете, где познакомился с будущим товарищем по «Монти Пайтон» Майклом Пейлином. В 1965 году вместе с ним Терри Джонс создал телепрограмму «The Love Show», затем писал сценарии для других телешоу, таких как «The Kathy Kirby Show», «Late Night Line-Up», «Complete and Utter History of Britain».

В конце 1960-х Терри Джонс, Майкл Пейлин, Джон Клиз, Грэм Чепмен, Терри Гиллиам и Эрик Айдл образовали группу «Монти Пайтон». Их первой совместной работой стало комедийное шоу «Летающий цирк Монти Пайтона» (Monty Python’s Flying Circus), которое выходило на BBC в 1969–1974 годах.

За ним последовали полнометражные фильмы «А теперь нечто совсем другое» (And Now for Something Completely Different, 1971), «Монти Пайтон и Священный Грааль» (Monty Python and the Holy Grail, 1975), «МонтиПайтон: Житие Брайана» (Monty Python’s Life of Brian, 1979) и «Смысл жизни по Монти Пайтону» (Monty Python’s The Meaning of Life, 1983), основным режиссером которых был Терри Джонс. В 1983 году группа «Монти Пайтон» распалась. Последний раз все ее участники, за исключением умершего в 1989 году Чепмена, собрались на сцене в 2014 году.

После «Монти Пайтон» Терри Джонс продолжил сниматься в кино, поставил несколько фильмов в качестве режиссера, писал киносценарии и книги по истории и для детей. В 2016 году Терри Джонс получил премию валлийского подразделения Британской академии кино и телевизионных искусств (BAFTA) за выдающийся вклад в развитие кино и телевидения.







Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет»Журналистика: ревизия
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет» 

Разговор с основательницей The Bell о журналистике «без выпученных глаз», хронической бедности в профессии и о том, как спасти все независимые медиа разом

29 ноября 202320769
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом»Журналистика: ревизия
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом» 

Разговор с главным редактором независимого медиа «Адвокатская улица». Точнее, два разговора: первый — пока проект, объявленный «иноагентом», работал. И второй — после того, как он не выдержал давления и закрылся

19 октября 202325885