13:44 27 января 2020Новости
41

В Федоровской библиотеке обсудят чтение в поздней античности

News_detailed_picture© Музей-библиотека Н.Ф. Федорова

30 января Музее-библиотеке Н.Ф. Федорова при московской библиотеке №180 в цикле «Изобретение чтения» пройдет семинар «Читатель поздней античности в "винограднике текста"».

Начало в 19:30, семинар проведет историк философии, старший преподаватель Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета Сергей Воронцов.

Современный читатель видит в текстах Средних веков много повторений, любовь к общим местам и мало собственных мыслей. Дело, однако, не столько в том, что писатели Средних веков и их читатели были «темными», сколько в том, что чтение в эту эпоху (и, соответственно, книга) значительно отличалось от того, к которому мы – люди позднего Нового времени — привыкли.

Средневековую культуру определяют иногда как культуру цитаты. По замечанию историка чтения Гульельмо Кавалло, около IV века происходит изменение в модусах чтения — текст не «пробегают» от начала к концу, от одной книги к другой (экстенсивное чтение), а сопоставляют отрывки, перечитывают, стремятся выявить как можно больше смыслов одного и того же высказывания (интенсивное чтение). Таким способом чтения обусловлена и любовь средневековой культуры к общим местам – они аккумулировали большое количество контекстов, значений, коннотаций.

Позднеантичный и раннесредневековый читатель определяется исследователями как «компетентный» и «всезнающий» — в том смысле, что объем смысла полагался не столько объективным, сколько зависимым от его сознания. Чем больше он знал, тем лучше.

На семинаре Сергей Воронцов в подробностях расскажет об особенностях искусства чтения в ту эпоху. В практической части будет предпринята попытка посмотреть на один небольшой отрывок позднеантичного текста глазами его современников. Для этого участникам семинара рекомендуется заранее просмотреть следующие тексты:

  • Авл Геллий — «Аттические ночи». Книга 1, глава 15, 1–8.
  • Августин — «О христианской науке». Книга 4, часть 7.
  • Цицерон — «Об обязанностях». Книга 1, часть 153.
  • Цицерон — «О нахождении материала». Книга 1, часть 1.
  • Цицерон — «Об ораторе». Книга 3, части 142–143.




Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет»Журналистика: ревизия
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет» 

Разговор с основательницей The Bell о журналистике «без выпученных глаз», хронической бедности в профессии и о том, как спасти все независимые медиа разом

29 ноября 202322633
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом»Журналистика: ревизия
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом» 

Разговор с главным редактором независимого медиа «Адвокатская улица». Точнее, два разговора: первый — пока проект, объявленный «иноагентом», работал. И второй — после того, как он не выдержал давления и закрылся

19 октября 202327462