10:42 28 января 2020Новости
406

Дмитрий Волкострелов назначен худруком ЦИМа

News_detailed_picture© Dmitry Volkostrelov / Facebook

Художественным руководителем Центра имени Вс. Мейерхольда (ЦИМ) в Москве назначен режиссер Дмитрий Волкострелов.

Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу департамента культуры Москвы.

«Дмитрий Волкострелов возглавит творческое направление Центра вместо Виктора Рыжакова, назначенного художественным руководителем театра "Современник"», — пояснили в пресс-службе, добавив, что директором ЦИМа останется Елена Ковальская.

Дмитрий Волкострелов (р. 1982) окончил Московский государственный университет культуры (2002) и искусств и Санкт-Петербургскую академию театрального искусства (курс-студия при Малом драматическом театре — Театре Европы под руководством Льва Додина, 2007).

В 2011 году основал в Петербурге независимую театральную группу «театр post», также курирует театральные лаборатории «Свияжская АРТель» и «Аннигиляция» в Казани.

Волкострелов осуществил десятки постановок в театрах Петербурга, Москвы, Саратова, Новгорода, Риги, Минска, Новокузнейка, Казани, Воронежа, Омска, Перми, Бухареста, Владивостока и других городов.

Среди последних работ режиссера «Художник извне и изнутри» по текстам Якопо Понтормо, Джорджо Вазари и Аркадия Ипполитова, «Хорошо темперированные грамоты» по древнерусским берестяным грамотам XI–XV веков, «Сосед» и «Два перстня» по пьесам Павла Пряжко.

Трехкратный лауреат Санкт-Петербургской молодежной театральной премии «Прорыв» в категории «Лучший молодой режиссер», лауреат национальной театральной премии «Золотая маска».









Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет»Журналистика: ревизия
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет» 

Разговор с основательницей The Bell о журналистике «без выпученных глаз», хронической бедности в профессии и о том, как спасти все независимые медиа разом

29 ноября 202323142
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом»Журналистика: ревизия
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом» 

Разговор с главным редактором независимого медиа «Адвокатская улица». Точнее, два разговора: первый — пока проект, объявленный «иноагентом», работал. И второй — после того, как он не выдержал давления и закрылся

19 октября 202327926