17:16 31 января 2020Новости
23

Петербуржцы готовят народный сход в защиту основ конституционного строя

News_detailed_picture© v_mats / Flickr.com

1 февраля в 13:00 на Сенатской площади в Петербурге состоится народных сход. Его участники выразят свое отношение к изменениям, которые предложил внести в Конституцию президент Владимир Путин.

Организаторы народного схода считают, что речь идет о «попытке узаконить разрушение закрепленных в Конституции РФ основ конституционного строя, сопровождающееся наступлением на основные права и свободы граждан».

«Мы видим достаточно оснований, чтобы считать таковой законопроект от 20 января сего года о поправке к Конституции Российской Федерации "О совершенствовании регулирования отдельных вопросов организации публичной власти", предложенный В.В. Путиным. Несмотря на то, что законопроект не затрагивает напрямую так называемые охраняемые главы Конституции — 1, 2 и 9, по смыслу изменения входят с ними в противоречие», — говорится в сообщении организаторов народного схода.

Принять участие в сходе предлагается всем несогласным с инициативой Путина для того, чтобы обсудить, как рациональнее вести себя в ее отношении — участвовать ли в голосовании за законопроект, предлагать ли альтернативные проекты изменения Конституции.

«Различное отношение к предстоящему "всенародному голосованию" не должно нас разделять, даже оставаясь предметом спора», — уверены организаторы акции.

Они напоминают, что формат народного схода не предусматривает согласования с администрацией города, поэтому заявка на его проведение подаваться не будет: «Стоять и разговаривать, например, с Конституцией в руках, нам запретить нельзя. Никак не противоречат закону и сменяющиеся одиночные пикеты, которые необходимы для более полного выражения позиции. Возможность дать краткое интервью, которое будет размещено на наших ресурсах в социальных сетях, мы постараемся предоставить всем желающим».









Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет»Журналистика: ревизия
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет» 

Разговор с основательницей The Bell о журналистике «без выпученных глаз», хронической бедности в профессии и о том, как спасти все независимые медиа разом

29 ноября 202323111
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом»Журналистика: ревизия
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом» 

Разговор с главным редактором независимого медиа «Адвокатская улица». Точнее, два разговора: первый — пока проект, объявленный «иноагентом», работал. И второй — после того, как он не выдержал давления и закрылся

19 октября 202327900