14:49 3 февраля 2020Новости
126

Вручены призы BAFTA

News_detailed_pictureКадр из фильма «1917»© British Academy of Film and Television Arts

2 февраля на церемонии в лондонском Альберт-холле были награждены лауреаты 73-го сезона премии Британской академии кино и телевизионных искусств (BAFTA). Семь призов – в том числе в категории «Лучший фильм» – получила военная драма Сэма Мендеса «1917».

Об этом сообщает BBC. Кроме того, картина Сэма Мендеса награждена в категориях «Лучшая режиссура», «Выдающийся британский фильм», «Лучшая операторская работа», «Лучшая работа художника-постановщика», «Лучший звук» и «Лучшие визуальные эффекты».

Лучшими актерами названы Хоакин Феникс, снявшийся в главной роли в фильме «Джокер» (Joker) Тодда Филлипса, и Рене Зеллвегер за роль в картине Руперта Гулда «Джуди» (Judy). Призы BAFTA за исполнение ролей второго плана присуждены Брэду Питту («Однажды в Голливуде» / Once Upon a Time… in Hollywood, реж. Квентин Тарантино) и Лоре Дерн («Брачная история» / Marriage Story, реж. Ной Баумбах).

В категории «Лучший дебют британского сценариста, режиссера или продюсера» награждены создатели фильма «Наживка» (Bait) — режиссер и автор сценария Марк Дженкин и продюсеры Кейт Байерс и Линн Уэйт.

В категории «Лучший фильм на иностранном языке» победила картина Пон Чжун Хо «Паразиты» (Gisaengchung, Южная Корея), которая также получила награду за лучший оригинальный сценарий.

Полностью список лауреатов BAFTA 2020 приводится на сайте Британской академии кино и телевизионных искусств.







Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет»Журналистика: ревизия
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет» 

Разговор с основательницей The Bell о журналистике «без выпученных глаз», хронической бедности в профессии и о том, как спасти все независимые медиа разом

29 ноября 202322598
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом»Журналистика: ревизия
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом» 

Разговор с главным редактором независимого медиа «Адвокатская улица». Точнее, два разговора: первый — пока проект, объявленный «иноагентом», работал. И второй — после того, как он не выдержал давления и закрылся

19 октября 202327424