12:38 4 февраля 2020Новости
48

Установлен новый рекорд российского проката

News_detailed_pictureКадр из фильма «Холоп»© «Централ Партнершип»

3 февраля сборы от проката комедии Клима Шипенко «Холоп» в кинотеатрах России и стран СНГ достигли 3 млрд 44,2 млн рублей, превысив прежний рекорд, установленный в 2018 году спортивной драмой «Движение вверх» — 3 млрд 43,7 млн рублей. Таким образом, «Холоп» стал самым кассовым российским фильмом в истории кинопроката России и СНГ.

Об этом сообщает kinobusiness.com, отмечая, что по числу зрителей «Холоп» (11,58 млн) пока уступает «Движению вверх» (12,44 млн).

На экраны кинотеатров России и СНГ фильм «Холоп» вышел 26 декабря 2019 года и уже к 7 января стал самой кассовой комедией в истории российского проката. 12 января 2020 года «Холоп» обогнал по сборам военно-приключенческий боевик «Т-34», занимавший второе место в списке самых кассовых фильмов отечественного производства.

Абсолютный рекорд по кассовым сборам в России и СНГ принадлежит фильму Джеймса Кэмерона «Аватар» — 3 млрд 639,5 млн рублей.

«Холоп» пользуется популярностью за границей. По сведениям прокатчика фильма, кинокомпании «Централ Партнершип», его международные сборы в конце января превысили $1 млн. При этом картина Клима Шипенко стала самым кассовым российским фильмом, когда-либо выходившим на экраны в Германии.

Производством фильма «Холоп» занимались продюсерская студия YBW Films, кинокомпания МЕМ Cinema и группа компаний ГПМ КИТ при участии телеканала «Россия 1» и при поддержке телеканала «Супер».

В в главных ролях в картине снялись Милош Бикович, Иван Охлобыстин, Александра Бортич, Александр Самойленко. Комедия повторяет мотив рождественских сказок, где отрицательные герои учатся на своих ошибках и становятся положительными. Этот путь, в частности, предстоит пройти персонажу сербского актера Биковича Грише, молодому московскому мажору, который забыл о стыде и чувстве меры. Его отец (Самойленко) обращается к психологу (Охлобыстин), и вместе они придумывают проект по воссозданию на базе заброшенной деревни атмосферы России XIX века, а Гриша попадает в подстроенную аварию и якобы переносится в прошлое.



Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет»Журналистика: ревизия
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет» 

Разговор с основательницей The Bell о журналистике «без выпученных глаз», хронической бедности в профессии и о том, как спасти все независимые медиа разом

29 ноября 202320807
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом»Журналистика: ревизия
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом» 

Разговор с главным редактором независимого медиа «Адвокатская улица». Точнее, два разговора: первый — пока проект, объявленный «иноагентом», работал. И второй — после того, как он не выдержал давления и закрылся

19 октября 202325929