12:40 5 февраля 2020Новости
44

Открылся цифровой архив декоративно-прикладного искусства России

News_detailed_picture© «Орнамика»

Более семи тысяч узоров аутентичной графики России IX-XX веков вошли в архив декоративно-прикладного искусства, открывшийся на сайте mosaika.io.

Как сообщает Design Mate, команда из 26 дизайнеров, иллюстраторов и разработчиков работала над проектом «Орнамика» более двух лет.

Главный раздел «Орнамики» — архив оригиналов, который содержит более 5000 образцов узоров из 50 регионов России, созданных до начала XX века. В архиве представлены 14 видов и более 150 стилей и техник декоративно-прикладного искусства. Узоры классифицированы по типу композиции, визуальным элементам, видам поверхности нанесения и другим признакам.

В разделе «Реконструкции» можно найти детальные цифровые копии исторических узоров, в разделе «Интерпретации» — примеры развития мотивов оригинальных узоров для решения современных графических задач: интерьерных, иллюстраторских, интерфейсных.

Весной планируется открыть раздел «Аналитика», посвященный экспериментам по компьютерной аналитике изображений узоров архива. Также в этом разделе предполагается публиковать статьи специалистов о стилях и техниках узора.

Сейчас архив доступен на русском языке, в ближайшие полгода его создатели собираются запустить английскую и китайскую версии.













Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет»Журналистика: ревизия
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет» 

Разговор с основательницей The Bell о журналистике «без выпученных глаз», хронической бедности в профессии и о том, как спасти все независимые медиа разом

29 ноября 202322950
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом»Журналистика: ревизия
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом» 

Разговор с главным редактором независимого медиа «Адвокатская улица». Точнее, два разговора: первый — пока проект, объявленный «иноагентом», работал. И второй — после того, как он не выдержал давления и закрылся

19 октября 202327789