13:28 14 февраля 2020Новости
41

Фонд Михаила Прохорова запускает фестиваль «Локальные истории» в Красноярске

News_detailed_picture© Музейный центр «Площадь Мира»

С 10 по 12 апреля в Красноярске впервые пройдет ежегодный исторический фестиваль «Локальные истории», который организует Благотворительный фонд Михаила Прохорова. Площадкой фестиваля станет Музейный центр «Площадь Мира».

«Новый исследовательско-просветительский проект Фонда ставит своей задачей охватить все аспекты сегодняшних подходов к регионалистике, обсудить проблемы и возможности локальной истории, ее взаимодействие с историей частной и глобальной, с историей отдельной территории, государства и мира. В фокусе локальной истории — жизнь местных сообществ и отдельного человека во всем ее многообразии, на всей ее протяженности», — сообщают организаторы фестиваля на сайте Фонда Михаила Прохорова.

Исторический фестиваль «Локальные истории» состоит из двух частей. Первая — это научная конференция, на которой будут обсуждаться теоретические основы регионалистики, проблемы соотношения локальной истории как актуального научного исторического знания и краеведения как части историографической традиции и формы массового сознания.

Участники конференции также примут участие в публичной программе и прочитают открытые лекции о последних исследованиях, научных работах и проектах в области локальной истории для посетителей Музейного центра «Площадь Мира».

Вторая часть фестиваля посвящена интеллектуальному и художественному осмыслению феномена локальности и будет состоять из выставок, перформансов, документального кино, презентаций книг, публичных дискуссий и лекций, уличных экскурсий, в которых примут участие ведущие историки, урбанисты, социологи, культурологи, писатели, художники, театральные деятели.

Театральная программа фестиваля будет представлена Музеем истории города Екатеринбурга — все спектакли основаны на личных историях горожан.

Программа документального кино будет состоять из показов и дискуссий, встреч с авторами фильмов, снятых в разных городах России: «Якиманка. 90-е» об уникальном московском центре современного искусства, «Мы объявляем вам весну» об общественной жизни Ярославля, «Кино в эпоху перемен» о Свердловской киностудии и «Война и мирные» о последствиях чеченских войн.

Важной частью фестиваля станет научно-театральная лаборатория «1000 лет вместе», которая включает в себя тренинг, интервью, спектакль в музейных пространствах. Заявки на участие в лаборатории принимаются онлайн до 20 февраля.

Кроме того, на фестивале состоится публичная запись подкаста «Тоже Россия» Марии Семендяевой и Дмитрия Опарина.

Фестиваль проводится при поддержке Администрации города Красноярска и Министерства культуры Красноярского края. Партнеры фестиваля — исторический факультет Московского государственного университета, Сибирский федеральный университет и Музейный центр «Площадь Мира»



Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет»Журналистика: ревизия
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет» 

Разговор с основательницей The Bell о журналистике «без выпученных глаз», хронической бедности в профессии и о том, как спасти все независимые медиа разом

29 ноября 202322977
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом»Журналистика: ревизия
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом» 

Разговор с главным редактором независимого медиа «Адвокатская улица». Точнее, два разговора: первый — пока проект, объявленный «иноагентом», работал. И второй — после того, как он не выдержал давления и закрылся

19 октября 202327816