13:32 25 февраля 2020Новости
31

Российско-британская выставка о космосе пройдет в Москве

News_detailed_picture© Глеб Соболев

9 марта в галерее «2/6» — новом выставочном пространстве на Красных воротах в Москве — откроется выставка коллажей и графики британских и российских художников «Космос – обратная перспектива».

a href="https://www.facebook.com/kocmocosmos/" target="_blank">Выставку инициировали британские архитекторы и художники Фред Скотт и Лиз Дэвис и поддержали их российские коллеги — архитекторы, художники, преподаватели МАРХИ Глеб Соболев и Марина Соколова.

Выставка организована при участии Библиотеки №180 Юго-Запада Москвы и ее Музея-библиотеки Н.Ф. Федорова, Мемориального дома-музея К.Э. Циолковского (Калуга) и Музея Первого полета (Гагарин).

Кураторы — Глеб Соболев и Анна Горская (Россия) и Пьер д’Авуан (Великобритания).

«Выставка родилась из нескольких арт-экспедиций в Москву, Калугу и Гагарин (Гжатск), неожиданного переоткрытия Красной площади (как плацдарма бесконечной изобретательности), исследования столичных городских легенд, возникших вокруг космических мемориалов, а также изучения земного, человеческого, семейного измерения отечественной космической программы, какое позволяют открыть Дома-музеи Циолковского и Гагарина», — сообщают организаторы выставки.

«Сквозная тема всех работ — космос, но не в качестве существующей независимо от нас вселенской реальности, а как инструмент "взгляда извне", переоткрытия земных тем, опытов и вызовов».

Выставка <«Космос — обратная перспектива» в галерее «2/6» (Хоромный тупик, 2/6) продлится до 11 апреля. На вернисаже состоится встреча-беседа с летчиком-космонавтом Сергеем Авдеевым на тему возможностей и перспектив космического взгляда на Землю.















Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет»Журналистика: ревизия
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет» 

Разговор с основательницей The Bell о журналистике «без выпученных глаз», хронической бедности в профессии и о том, как спасти все независимые медиа разом

29 ноября 202322586
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом»Журналистика: ревизия
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом» 

Разговор с главным редактором независимого медиа «Адвокатская улица». Точнее, два разговора: первый — пока проект, объявленный «иноагентом», работал. И второй — после того, как он не выдержал давления и закрылся

19 октября 202327415