13:20 26 февраля 2020Новости
37

«Выставка вещей» откроется в московской хрущевке

News_detailed_picture© «Выставка вещей №2»

С 28 февраля по 7 марта квартира в типовой кирпичной пятиэтажке на востоке Москвы будет проходить «Выставка вещей» — независимый художественно-исследовательский проект, обращенный к жилым пространствам в «момент перехода» и работающий с документами и артефактами, найденными в них.

Авторы идеи и кураторы выставки — Лиза Спиваковская и Михаил Колчин — уверены, что любой дом может стать поводом для творческой рефлексии: будь то бабушкина квартира в преддверии ремонта, заброшенная дача или апартаменты, снятые в отпуске на сайте Аirbnb.

Впервые «Выставка вещей» прошла в Казани весной 2019 года. Пространством «Выставки вещей №2» станет квартира на 4-й Гражданской улице, где выросли два поколения одной семьи (в 1970-е — 2000-е годы). В основу экспозиции легли предметы, оставленные здесь при нескольких переездах — железная дорога, конструкторы из ГДР, лыжные ботинки, санки, ноты. Одна из комнат «Выставки вещей №2» посвящена мальчишескому миру позднего СССР. Вторая комната — про девчачье детство в постсоветскую эпоху. Там куклы Барби и их наряды, тетради-анкеты, школьные сочинения на английском языке, плеер, коробка кассет, горка песка, привезенная на память с какого-то теплого моря.

Чтобы поговорить о детстве, доме и взрослении авторы пригласили к участию в проекте семь художниц, которые родились в разных городах и странах в конце 1980-х — начале 1990-х годов. Это Наташа Базова, Ваня Боуден, Алина Журина, Катя Канке-Заиканова, Настя Кузьмина, Катерина Мотылёва и Вика Сорокина.

В программе «Выставки вещей №2» три встречи:

  • 29 февраля в 18:00 — Дискуссия «Кукла Маша, кукла Даша, просто дети стали старше»: поп-культура 1990-х глазами современных тридцатилетних.
    Модератор — литературный критик и сценарист Полина Рыжова.

  • 2 марта в 20:00 — Девичьи слезы. Презентация документального проекта «Раскраска».
    Свой проект представят критик, продюсер Саша Воробьева и дизайнер, иллюстратор Маша Панихина.

  • 7 марта в 18:00 — Между публичным и интимным: «Выставка вещей» как театр in situ
    Встреча с театральным исследователем Еленой Гордиенко.

Вход на выставку свободный, вход на встречи — по предварительной регистрации.



Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет»Журналистика: ревизия
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет» 

Разговор с основательницей The Bell о журналистике «без выпученных глаз», хронической бедности в профессии и о том, как спасти все независимые медиа разом

29 ноября 202319754
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом»Журналистика: ревизия
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом» 

Разговор с главным редактором независимого медиа «Адвокатская улица». Точнее, два разговора: первый — пока проект, объявленный «иноагентом», работал. И второй — после того, как он не выдержал давления и закрылся

19 октября 202325169