18:10 28 февраля 2020Новости
17

Молодые российские архитекторы представят свои проекты в Берлине

News_detailed_pictureАлександр Аляев. Проект ревитализации территории бывшего завода «Сантехприбор» в Казани (Золотой приз Второй российской моложежной архитектурной биеннале)© Институт развития городов Республики Татарстан

С 13 марта по 29 апреля в берлинской галерее Aedes будут показаны проекты ревитализации промышленных зон современной Казани, созданные участниками Второй российской молодежной архитектурной биеннале.

Выставка станет частью большой экспозиции к 40-летию галереи Aedes, одной из старейших и самых влиятельных архитектурных галерей в Европе.

Как отмечают организаторы выставки, идеи преобразования двух бывших промышленных пространств – завода «Сантехприбор» и Портового элеватора – демонстрируют инновационный подход молодых российских архитекторов к решению едва ли не самой актуальной для всех мировых мегаполисов задачи по превращению территорий «ржавого пояса» в насыщенную функциями городскую ткань.

Для показа в Берлине выставка была выбрана как значимый социальный проект и уникальный пример поддержки молодых архитекторов на общенациональном уровне.

«Российская молодежная архитектурная биеннале действительно уникальна – ничего подобного нет нигде в мире, и то, что Россия первая организовала подобный конкурс, красноречиво свидетельствует о ее чрезвычайной заинтересованности в мотивации, поддержке и продвижении будущего поколения российских архитекторов», — считает основатель и соучредитель галереи Aedes, член жюри Притцкеровской премии, куратор и архитектурный критик Кристин Файрайс.

Проекты победителей биеннале — архитекторов из Великого Новгорода, Владикавказа, Казани, Краснодара, Махачкалы, Москвы, Новосибирска, Петербурга, Симферополя, Ростова-на-Дону, Самары, Твери и Уфы — будут представлены не только планшетами, но и макетами, а также сопровождены специально снятыми к выставке видеоинтервью, в которых молодые архитекторы сами расскажут о своих проектах, значимости конкурса для их профессиональной карьеры.

Отдельный раздел выставки будет посвящен Татарстану как инициатору и региону проведения биеннале, а также субъекту федерации, накопившему уникальный опыт реализации проектов общественных пространств и социально значимых объектов, в том числе силами молодых архитекторов.


Российская молодежная архитектурная биеннале — национальный конкурс, учрежденный Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ и Правительством Республики Татарстан в 2017 году для продвижения лучших молодых архитекторов России. Биеннале проводится в Иннополисе, самом молодом и инновационном городе России, к участию в ней приглашаются российские архитекторы в возрасте до 35 лет.

Куратор и председатель жюри конкурса — руководитель бюро SPEECH (Россия) и Tchoban Voss Architekten (Германия), лауреат Европейской архитектурной премии Сергей Чобан. Директор Российской молодежной архитектурной биеннале – помощник президента Республики Татарстан Наталия Фишман-Бекмамбетова.



Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет»Журналистика: ревизия
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет» 

Разговор с основательницей The Bell о журналистике «без выпученных глаз», хронической бедности в профессии и о том, как спасти все независимые медиа разом

29 ноября 202320747
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом»Журналистика: ревизия
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом» 

Разговор с главным редактором независимого медиа «Адвокатская улица». Точнее, два разговора: первый — пока проект, объявленный «иноагентом», работал. И второй — после того, как он не выдержал давления и закрылся

19 октября 202325864